Над Янино-1 разольется «детский» колокольный звон

Жители Заневского поселения внесли свою лепту в развитие храма в административном центре. Благотворительная акция прошла в минувшую субботу в рамках отчетного концерта художественных коллективов Янинского КСДЦ.

С лучшими номерами на сцене, расположившейся на территории муниципального стадиона, выступили ребята из вокальных, хореографических и театральных студий. Итоги своего первого творческого сезона также подвели воспитанники кудровского филиала дома культуры.

На протяжении мероприятия все желающие могли сделать пожертвование в пользу храма священномученика Вениамина, митрополита Петроградского и Гдовского. Общими усилиями неравнодушные жители собрали 20 тысяч рублей. Вырученные деньги пойдут на приобретение колокола, который сам настоятель церкви протоиерей Алексий Фомин называет детским.

– Это самый маленький колокол в наборе, он весит всего восемь килограммов, – рассказал батюшка. – После того, как установим его, ребята смогут в сопровождении взрослых подняться на колокольню, позвонить, сфотографироваться с ним. Желающих будем ждать в любое время, ведь для детей очень важно видеть результат их помощи.

Колокола для янинского храма по старинной технологии, но с использованием современного оборудования отольют в Воронеже.