На пороге взрослой жизни 

В Заневском поселении вручили аттестаты выпускникам 11 классов. В этом году со школой распрощались порядка 270 ребят, 18 из них стали золотыми медалистами.

РЕКОРДЫ МОЛОДОГО ГОРОДА

Больше половины от общего числа подростков, завершивших получение среднего общего образования – или почти 150 человек – пришлись на ЦО «Кудрово». Школа-технопарк также оказалась чемпионом района по количеству круглых отличников, составившему 11 воспитанников. Причем достичь такого результата, как подчеркнул директор Игорь Соловьёв, удалось «не потому, что у нас много учеников, а потому, что мы – лучшие!» Он пожелал юношам и девушкам успехов в поступлении в вузы и выразил уверенность, что у них все получится.

Оптимизм Игоря Юрьевича подтвердила заместитель директора по учебно-воспитательной работе Оксана Британова, представив итоги сдачи ЕГЭ. Так, Анастасия Субботина и Арина Кулик получили 100 баллов по обществознанию и литературе соответственно. Лишь несколько человек в регионе сумели достичь такого же показателя по этим предметам.

Во время учебы подростки не только осваивали различные дисциплины, но и занимались спортом, творчеством, готовили и защищали проекты, участвовали в конкурсах, олимпиадах и всевозможных мероприятиях. За успехи в разных направлениях отличившихся наградили в специальных номинациях «Признание», «Интеллект», «Престиж», «Лига чемпионов» и «Звезды технопарка».

В ДОБРЫЙ ПУТЬ!

В Кудровском ЦО № 1 проводили во взрослую жизнь 75 ребят, пятеро из них заслужили золотые медали.

– Сейчас вы находитесь на распутье, – обратился к виновникам торжества начальник отдела по организационным и общим вопросам администрации Юрий Ручкин. – Надеюсь, что выберете себе верную дорогу. Педагоги и родители сделали все, что могли, теперь ваша жизнь только в ваших руках. В добрый путь!

Директор учреждения Елена Кузнецова отметила, что не случайно документ, который получили молодые люди, раньше назывался аттестатом зрелости. Это означало, что детство закончилось и началась самостоятельная жизнь со всеми ее радостями и трудностями. Справедливо это и для нынешних выпускников.

– Школьные годы запомнились, в первую очередь, нашими чудесными учителями, всегда готовыми помочь в любой ситуации, – поделилась с корреспондентом «ЗВ» одна из отличниц Варвара Зажигина. – Мои самые любимые педагоги: Алина Тимуровна Байбекова, Владимир Петрович Новиков и Анастасия Владиславовна Зузуля. Они преподавали нам право, историю, русский язык и литературу. Так как у меня гуманитарный профиль, я планирую поступать в Санкт-Петербургскую художественно-промышленную академию имени А. Л. Штиглица на специальность «Теория и история искусств».

ВОЛНЕНИЕ И ВОСТОРГ

Во втором корпусе Янинского ЦО праздник прошел под девизом «Звездные выпускники». Среди одиннадцатиклассников есть представители всех знаков зодиака. Приглашая их на сцену для вручения аттестатов, ведущие рассказали об особенностях и чертах характера каждого.

– Ребята, сделайте осознанный и правильный выбор, – по-отечески обратился к воспитанникам директор школы и местный депутат Анатолий Зюзин. – То, чем вы в дальнейшем займетесь, будет заполнять всю жизнь, а в ней очень трудно обойтись без любимого дела. Я всем желаю всего самого наилучшего, пусть путь, по которому вы идете, освятит Господь. Помните, в этих стенах всегда рады и готовы помочь вам, вашим детям и родителям.

Анатолий Борисович также поблагодарил пап и мам за тесное сотрудничество, а коллег за то, что вкладывали в ребят всю душу и сердце. Юношам и девушкам он дал несколько полезных советов о том, на что прежде всего стоит обратить внимание при подаче документов в вузы.

По давней традиции глава администрации Заневского поселения Алексей Гердий выдает золотым медалистам премии. Три такие награды преподнесла его заместитель по социально-экономическому развитию Светлана Смирнова. В прошлом году Светлана Владимировна приходила сюда на выпускной своей дочки, поэтому сейчас ей было особенно приятно приветствовать собравшихся.

Она сказала слова напутствия от Алексея Викторовича: «Мы очень хотим видеть вас после получения образования на территории МО. Ваша энергия и позитивный настрой помогут и дальше идти по пути прогресса нашему растущему молодому поселению».

В свою очередь теплые пожелания ребятам передала парламентарий Роза Молчанова: «Дорогие, выпускники! Поздравляю вас с окончанием школы – первым крупным достижением в жизни каждого человека. Учитесь увлеченно, получите профессию, станьте классными специалистами, ведь именно от этого зависит величие нашей Родины».

В такой особенный день, конечно же, чествовали и родителей, которые активно участвовали в делах класса и организовывали различные мероприятия. В числе отличившихся – председатель родительского комитата Анна Липко.

– Сегодня испытала сильное волнение и одновременно восторг, а еще все время текли слезы от счастья за своего ребенка, – отметила мама. – Очень рада, что дочь Софья получила золотую медаль благодаря собственным усилиям, дома мы лишь направляли ее в правильное русло и помогали советом, со всем остальным она справилась сама. Надо сказать, что школа была нам в радость, и с учителями повезло, никогда не возникало конфликтов, напротив, всегда чувствовалась только поддержка.

Медалисты Заневского поселения, помимо премий от главы администрации МО, удостоились денежных сертификатов от главы администрации Всеволожского района Андрея Низовского.

«Заневский вестник» поздравляет всех выпускников муниципального образования с окончанием школы и началом взрослой жизни, в которой, мы не сомневаемся, их ждет только счастье и успех!