Муниципальный парк стал зеленее

В минувшие выходные в парке «Оккервиль» прошел первый в истории Кудрово «Гранд-субботник». В центральной части зоны отдыха появились 134 новых дерева.

 

Идейным вдохновителем проекта стал депутат Заневского поселения Дмитрий Кудинов. На протяжении нескольких недель он консультировался с дендрологами, собирал средства, решал организационные вопросы по закупке и поставке материалов, а главное – привлекал местных жителей к благоустройству малой родины. Акция получила хороший отклик у населения. Всего, благодаря совместным усилиям, были приобретены 86 лип, 30 рябин, девять кленов, восемь ив, три вяза и один кустовой каштан. Их закупили на личные вложения главы администрации муниципального образования Алексея Гердия, парламентария Дмитрия Кудинова и кудровчан.

Благотворительную помощь также оказал питомник «Сакура». Первые 70 деревьев посадили и подвязали 19 сентября. Солнечное утро выходного дня, проведенное за полезным делом, подарило участникам много улыбок и приятных знакомств с соседями. Люди приходили со своими вторыми половинками. Брали с собой детей. Маленькие помощники нашли такое занятие очень увлекательным, а заодно и приобщились к труду. Лолита и Виктор Пашня работали вместе с четырехлетним сыном Святославом. На вопрос журналиста «Заневского вестника» о том, почему решили приучать ребенка к такой деятельности с ранних лет, папа, смеясь, ответил: «Чтобы показать, что его ждет во взрослой жизни». Но шутки шутками, а плюсов в воспитании субботники приносят, действительно, немало. «Это вырабатывает активную позицию, – вмешалась мама. – Опять же, физическое развитие. Хочется, чтобы сын видел, как родители бережно относятся к месту, в котором живут, желают своему краю процветания. В общем, направляем энергию в положительное русло». «Труд – это имманентное свойство человека, – добавил Виктор Николаевич. – Без него люди начинают заниматься всяким непотребством».

Дмитрий Алферов о проекте узнал случайно, когда вышел на прогулку с сыном Федей, и тут же решил присоединиться. Около 10 лет назад мужчина помогал высаживать каштановую аллею в «Оккервиле». Тогда на Ленинградской улице, что находится напротив парка, стоял лишь один дом. «Это было интересно. Первый дом, первая аллея. Вообще к таким инициативам отношусь положительно. Хочу, чтобы было больше деревьев», – отметил кудровчанин.

Своими впечатлениями поделился и Максим Каныгин, который давно живет в молодом городе. «Мне всегда нравился этот парк. И все, что в нем улучшается, я воспринимаю с радостью. Считаю Кудрово лучшим городом Ленинградской области. Внести свою лепту в его благоустройство очень круто!» – сказал он.

К акции подключились и те, кто переехал относительно недавно. В их числе – Виктория Лукьянова. Женщина вместе с дочкой и пожилыми родителями переселилась из Сибири полтора года назад. «Для нас здесь просто рай! Не только в плане климата, но и населения. Тут очень активное сообщество. Поэтому для меня было принципиально важно принять участие в субботнике. За каждого члена семьи хотелось посадить по дереву, чтобы через долгие годы о нас осталась добрая память. Думаю, все вместе мы сбережем атмосферу добра и позитива в Кудрово», – подчеркнула Виктория Владимировна.

Оставшиеся деревья посадили, подвязали и полили в воскресенье. Всего за два дня к субботнику присоединились более 40 человек. Позже в парке появятся еще три вяза. Как отметил организатор мероприятия и местный депутат Дмитрий Кудинов, акция получила массу позитивных отзывов. Озеленение на этом не заканчивается. Народный избранник планирует и дальше развивать свой проект. Все анонсы будут размещаться в группе в социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/zanevkagreen Там же можно оставить пожелание о том, какая территория нуждается в озеленении.