Мошенничество с объектами недвижимости

Кадастровая палата по Ленобласти просит жителей 47-го региона остерегаться мошенников, которые незаконными способами пытаются завладеть недвижимым имуществом, в том числе при помощи подделки документов при сделках с недвижимостью.

 

По информации пресс-службы ведомства, уберечься от действий  мошенников позволяют несколько простых правил. Например, владелец может подать заявление в электронном виде в Росреестр о том, что операции с имуществом должны производиться только при его личном участии. Подача документов о правах на эту собственность для других лиц тогда станет невозможна.

Что касается покупателя, то до совершения сделки ему лучше получить выписку о недвижимости из Единого государственного реестра  (ЕГРН). В первую очередь необходимо обратить внимание на адрес правообладателя и основные характеристики объекта. Такие меры рекомендуют принять, если квартиру продают безосновательно дешево, по доверенности, дубликатам документов, либо она сменила несколько владельцев за короткий срок.

Запросить общедоступные сведения из ЕГРН об объекте недвижимости может любое заинтересованное лицо удобным для него способом: в электронном виде или при личном обращении в МФЦ Ленинградской области. По закону ответ на электронный запрос придет в течение трех рабочих дней.

Информацию в виде копий договоров, выражающих содержание односторонних сделок письменных документов, выписок о содержании правоустанавливающих бумаг предоставляет Управление Росреестра 47-го региона.

Кроме того, работает сайт Росреестра, где доступны сервисы «Личный кабинет правообладателя» и «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online». Здесь можно отслеживать и ход оказания запрошенных услуг.