Молодежные трудовые отряды завершили смену

Весь месяц 90 учащихся в возрасте от 14 до 18 лет не только улучшали внешний вид нашего поселения, делая его чище и красивее, но и участвовали в спортивных, образовательных и досуговых мероприятиях. 30 июня они закончили свою вахту и теперь могут в полной мере наслаждаться летними каникулами.

 

Торжественное закрытие смены губернаторских трудовых отрядов и подведение итогов проходило в Янинском КСДЦ. Коллектив состоял из трех команд, которые на протяжении месяца соревновались между собой. В последний день определили победителей и вспомнили самые яркие моменты. Руководитель сектора по развитию культуры, спорта и молодежной политики Дарья Воробьева каждому вручила медали и отметила, что все отлично постарались. Наибольшее количество баллов по итогам работы получил отряд Candy band, за ним – «Алые паруса» и «Аномалия».

– Хочу вам выразить огромную благодарность. Вы молодцы, не жалея сил, приукрасили Заневское поселение. Я с уверенностью могу сказать, что это лучший губернаторский отряд в Ленинградской области, – договаривала уже сквозь овации Дарья Александровна. – Спасибо, что были с нами этот июнь!

Первый летний месяц у школьников оказался насыщен событиями, плодотворной деятельностью и активным отдыхом. Они ежедневно благоустраивали территорию муниципалитета: на стадионе и в местном культурно-спортивном досуговом центре в Янино-1. Накануне Дня памяти и скорби 22 июня навели порядок на местах воинских захоронений в Суоранде, Новосергиевке и поселке при ж/д станции Пятый километр. Подростки внесли свой вклад в подготовку и проведение общественно значимых мероприятий. Возложили цветы на мемориалах в 80-ю годовщину начала Великой Отечественной войны. Приняли непосредственное участие в торжественном открытии стадиона в деревне Заневке. Спорт тоже стал важной составляющей жизни ГМТО. Юноши и девушки соревновались в спартакиаде молодежных трудовых отрядов, посещали мастер-классы и сдавали нормативы ГТО. Участвовали в спортивно-патриотической игре «Молодые герои Заневки», которая проходила в парке «Оккервиль», а также посетили танковый полигон «Стальной десант».

Эмоции, впечатления и воспоминания останутся у молодых людей надолго, как и радость от общения с товарищами.

– Я раньше не проходила по возрасту, а теперь меня взяли, – рассказала Дарья Поселенцева из Янино-1, – Очень понравилось. Здесь уже были мои знакомые, и я знала, что найду новых друзей, с которыми хорошо проведу время. Так оно и получилось. Запомнились экскурсии: в экопарк «Зубровник» и на танковый полигон, где мы катались на БТРе. На следующее лето я обязательно пойду в отряд и посоветую близким.

Муниципальные бригады также уходят на заслуженный отдых. Молодежь активно принимала участие в благоустройстве поселения, недавно они убрались на улицах Кудрово, которые не относятся к муниципалитету, при этом нерадивые собственники не содержат их в надлежащем состоянии.

Губернаторские молодежные отряды трудятся в Заневском поселении уже второй год подряд при поддержке Комитета по молодежной политике Ленинградской области, а муниципальные существуют с 2008-го. Следующим летом ребята вновь соберутся, чтобы сделать свою малую родину лучше.