Маршрут выходного дня: примеряем костюм русского воина и пьем душистый чай из самовара

Ближайшие выходные предлагаем провести в этнографическом парке «Усадьба “Богословка”».

На территории Невского лесопарка почти на 600 гектарах раскинулся музей-заповедник деревянного зодчества Северо-Запада России. Он включает в себя реконструкции старинных построек, выполненные по подлинным чертежам и обмерам известных архитекторов и реставраторов. Здесь можно увидеть Покровский собор из села Анхимово Вытегорского погоста Олонецкой губернии, дом купца Костина из деревни Верховье, что в Заонежье, хоздвор с кузницей и каретным сараем XVII–XIX веков, карело-финское и русское поселения, комплекс Каргопольской крепости на реке Онеге и другие уникальные объекты. Жемчужиной этнопарка является воссозданный и действующий храм Покрова Пресвятой Богородицы. В нем проводят службы, венчания и крещение.

Во время экскурсий специалисты расскажут о быте крестьян, их занятиях, обязанностях, традициях русских семей. Гости увидят старинную кухонную утварь, одежду и примерят костюмы дворян и русских воинов, проживавших в Заонежье на рубеже XVII–XIX веках, прогуляются по тропинкам Невского лесопарка. Найдутся занятия и для малышей. Юные посетители примут участие в подвижных играх и забавах, узнают, как в старину люди готовились к холодам и распишут деревянную игрушку, которую заберут с собой в качестве сувенира.

Отличным завершением прогулки по территории комплекса станет обед в трапезной. Здесь за вполне демократичную цену можно отведать сытных и сладких пирожков с чаем из расписного самовара.

На личном автомобиле путь от Янино-1 или Кудрово до этнопарка займет всего 30 минут. На общественном транспорте добираться придется чуть дольше – час-полтора, совершив минимум три пересадки. Подробные маршруты с номерами автобусов и остановками ищите здесь: vk.cc/c5kPfL