Ленобласть поддержит аграриев грантами 

Россияне спокойно проживут без заграничных сетей быстрого питания, которые поспешили приостановить работу в связи с санкциями. Отечественные фермеры накормят куда более качественным мясом и овощами, а усовершенствовать производство продукции поможет финансовая поддержка от государства.

47-й регион запускает конкурсы на распределение субсидий сельхозтоваропроизводителям. До 18 апреля принимаются документы на грант «Ленинградский фермер». Максимальная сумма выплаты – до 5 млн рублей в молочном и мясном животноводстве, выращивании картофеля и овощей открытого грунта, и до 3 млн рублей – в других отраслях АПК. В общей сложности в 2022 году между фермерами распределят порядка 50 миллионов рублей.

До 20 апреля необходимо предоставить пакет документов претендентам на субсидию «Ленинградский гектар». Победителям предоставят на льготных условиях до 10 га земли в Бокситогорском, Лодейнопольском, Подпорожском и Сланцевском районах и до 3 млн рублей «подъёмных» на реализацию проектов, направленных на вовлечение в оборот сельхозземель. Бюджет гранта составляет 45 миллионов рублей.

Более подробную информацию по субсидиям можно узнать на портале https://agroprom.lenobl.ru/ru/inf/konkursy-otbor/.

Добавим, общий объем финансирования программ в сфере АПК в 2021 году составил 550 млн рублей. В 2022-м эта сумма будет увеличена.