Ленобласть не согласна платить половину за станцию метро в Кудрово 

47-й регион рассчитывает на пересмотр финансовой модели для строительства станции метрополитена в молодом городе для снижения своей доли в этом совместном с Санкт-Петербургом проекте. Об этом на «Часе Ленинградской области» на заседании Совета Федерации 25 мая заявил глава Заксобрания Ленобласти Сергей Бебенин.

Он напомнил, что в районе Кудрово планируется построить новую станцию четвертой линии метро Северной столицы и электродепо «Правобережное» для обслуживания поездов этой линии.

– Город (Санкт-Петербург, – Прим. ред.) взял на себя обязательства по проектированию и строительству объектов метрополитена, область взялась выделить необходимые земельные участки для размещения объектов метрополитена и их подключения к инженерной инфраструктуре, – пояснил спикер.

При этом Ленинградской области предлагается профинансировать 50 % стоимости проекта, с чем власти региона не готовы согласиться по целому ряду причин.

– Во-первых, большая разница региональных бюджетов, – отметил Сергей Бебенин. – Не учтены расходы области по подготовке документации по планировке территории, изъятию участков и предоставлению ликвидных территорий под размещение (объектов) метро.

Источник: ИА REGNUM