Ленобласть нашла выход из ситуации с МПБО-2

На совещании с областными перевозчиками отходов, региональным оператором и профильными комитетами вице-губернатор 47-региона по безопасности Михаил Ильин обсудил план действий областного кабмина в отношении мусороперерабатывающего завода.

 

Зампред правительства сообщил, что в его адрес были направлены паспорта на 40 тысяч тонн отходов, расположенных на территории предприятия, которые удовлетворяют северо-западное управление Росприроднадзора. В связи с этим комитету по обращению с отходами дано поручение подготовить список полигонов, которые могут принять ТКО в соответствии с имеющейся лицензией.

— До конца года совместно с администрацией Санкт-Петербурга планируется заключить договоры с областными полигонами и в январе-феврале осуществить вывоз накопленных предприятием отходов в соответствии с классом опасности, — прокомментировал Михаил Ильин.

После совещания он связался с вице-губернатором Петербурга Николаем Бондаренко и сообщил о запуске подготовительных работ по вывозу ТКО с территории МПБО-2.

Как напомнил в ходе своей ежегодной пресс-конференции губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, завод МПБО-2 существует более 40 лет. 47-й регион не согласовал генплан города в части этого объекта, дав четкий сигнал коллегам: завод на этом месте работать больше не может. Ситуация усугубляется тем, что на территории завода находятся так называемые «хвосты» — отходы, оставшиеся после переработки. Область откликнулась на просьбу помочь решить вопрос со скорейшей утилизацией «хвостов».

Предыдущая статья

Серебряный вестник

Следующая статья

Праздник любой ценой