«Ленинград, Ленинград, я еще не хочу умирать»

В Янинском КСДЦ состоялся театрализованный концерт «Маленькие истории большой блокады».

Есть темы, которые никогда не теряют актуальность. И эмоциональный накал, связанный с ними, не ослабевает. Одна из таких тем – блокада Ленинграда, прорыв и полное снятие которой мы празднуем в январе. Невозможно оставаться безучастными, смотря фильмы о тех событиях или слушая песни. Вот и концерт, показанный артистами ДК, не оставил равнодушными никого.

Зрителей, заполнивших зал, погрузили в атмосферу сразу: лаконично оформленная сцена, несколько окон наверху. Шесть небольших групп людей сгрудились рядом: это жители одного из ленинградских зданий. Закадровый голос негромко рассказывал историю каждого из соседей. К концу блокады их осталось всего пятеро – остальные погибли.

А потом зазвучала музыка. «Синий платочек», «Темная ночь», «Давно мы дома не были» – песни в исполнении коллектива «Бархат» и ребят из театральной студии «Бубль-Гум» звучали одна за другой, и после каждой долго не смолкали аплодисменты. Зал замер, когда юные артисты читали стихи про гастроли малышей в военном госпитале. От песни «Вставай, страна огромная», исполненной детскими голосами, оцепенели все – так оглушающе-торжественно она звучала.

Жизнь всегда сильнее смерти. И кому, как не ленинградцам, это знать? Иллюстрацией этой простой истины стал финальный номер концерта, когда под песню «Ленинград, я еще не хочу умирать» снова смеялись, танцевали и обнимались соседи, перевернувшие самую страшную страницу своей судьбы.