«Культ безопасности» – не надо бояться чрезвычайной ситуации

В чрезвычайном происшествии может оказаться каждый человек. Особенно опасны для людей природные и погодные катаклизмы. Они страшны своей силой, непредсказуемостью и, к сожалению, случаются довольно часто.

 Есть универсальные правила, которые помогут при любой чрезвычайной ситуации, вынудившей вас покинуть свой дом. Эти правила знать необходимо.

Храните документы и особо ценные вещи в одном месте, чтобы их можно было быстро собрать и покинуть жилье. Если вы постоянно пользуетесь лекарствами, их лучше держать в определенном месте.

Обязательно занесите в мобильный телефон номера экстренных служб. Практика показывает, что в чрезвычайной обстановке даже самые легкие номера вспоминает далеко не каждый. Стоит заранее узнать телефон единой дежурно-диспетчерской службы вашего муниципалитета.

Телефон пожарно-спасательной службы МЧС России – 101 (набор осуществляется и с мобильного и со стационарного телефонов).

Единый телефон вызова экстренных служб – 112.

При ЧС никогда не пользуйтесь лифтом. В таких ситуациях электроэнергия, как правило, отключается в первую очередь. Это касается и пожара, и землетрясения, и наводнения, и многих других случаев.

Не оставляйте детей без присмотра. Обучите их всем правилам безопасности, которые знаете сами.

Покидая дом, постарайтесь отключить газ и электроприборы.

Никогда и ни при каких обстоятельствах не поддавайтесь панике, старайтесь успокоить тех, кто находится рядом. Только присутствие духа и холодный рассудок помогают принять правильное решение!

 

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы

Всеволожского района УНД и ПР Главного управления

МЧС России по Ленинградской области

Предыдущая статья

Соцтакси в день голосования

Следующая статья

Эх, Масленица! Эх, широкая!