Кудрово занял первую строчку в рейтинге наиболее комфортных малых городов России

Такие данные содержатся в ежегодном отчете Минстроя РФ об индексе качества городской жизни за 2021 год. Итоги подвели для 1 117 крупных населенных пунктов нашей страны.

Согласно официальной информации, Кудрово получил 260 из 360 возможных баллов, заняв первую строчку в Ленинградской области. Для сравнения, Санкт-Петербург заработал 256 баллов и расположился на почетном втором месте в категории «миллионников», уступив главенство Москве.

Как подчеркнули в Минстрое РФ, сравнивать города можно только в рамках их размерно-климатических групп. Так, среди малых городов с населением 25–50 тысяч человек, помимо Кудрово от Ленобласти оказались Кингисепп (233 балла), Кировск (222 балла) и Луга (219 баллов). А в группе средних городов Мурино набрал 205 баллов, обогнав Тихвин (200 баллов), Сертолово (191 балл) и Выборг (186 баллов).

В ведомстве напомнили, что при формировании индекса качества оценивали жилье, уличную, общественно-деловую и социально-досуговую инфраструктуру, общегородское пространство, а также прилегающие участки и зеленые территории. Важными критериями были безопасность и комфорт, разнообразие предоставляемых услуг, современность среды и эффективность органов власти. Производили оценку и таких параметров, как обеспечение доступности физического окружения для маломобильных групп населения, загруженность дорог, организация передвижения вблизи социально-значимых объектов, удаленность остановок общественного транспорта и даже привлекательность растительных насаждений.