Кто виноват и что делать?

На днях возле дома № 3 по Пражской улице прорвало трубу, в результате чего жители многоэтажки долгое время провели без воды. Люди, разозленные отключением жизненно важного ресурса, обеспокоенные непонятными манипуляциями рабочих во дворе и отсутствием какой бы то ни было внятной информации, начали массово звонить и писать в администрацию. Чтобы разобраться в ситуации и дать гражданам четкий ответ начальник сектора ЖКХ Олеся Королёва пригласила на разговор представителей компании «ПИК», СМЭУ «Заневка» и УК «ПАТРИОТ-комфорт».
Как рассказали жильцы МКД, 29 ноября после полудня пропало сначала холодное водоснабжение, а спустя несколько часов краны в ванной и кухне и вовсе отзывались лишь недвусмысленным шипением. Зато изобильно вода лилась во дворе. К слову, на протекание люков жители молодого города жаловались еще на прошлой неделе. Как выяснилось позднее, на участке нового водопровода произошла авария.
Выходить на поверхность вода начала на территории, где в настоящее время стройку ведет ООО «ПИК». Представитель фирмы Константин Тарусов пояснил, что понять, какой именно участок дал течь, пока не представляется возможным, требуется провести полный осмотр.
– Хотел бы отдельно подчеркнуть, чтобы успокоить людей: никаких незаконных, несогласованных работ на коммуникациях мы не вели и не ведем, – отметил Константин Михайлович.
Застройщик отправил на место аварии своего подрядчика – ООО «СпецСтройКомплект», чьи сотрудники в тот же день начали устанавливать задвижку, которая позволила бы выявить проблемный фрагмент сети и выполнить последующий ремонт, не оставляя граждан без воды. По словам директора по строительству компании Константина Козырева, жильцов предупредили, что с 12:00 до 16:00 будут производиться ремонтные работы, сопровождающиеся отключением.
– Справедливости ради, эта задвижка должна была быть установлена еще несколько лет назад, – подчеркнул Козырев. – Почему ее нет? Вопрос к ООО «Патриот Северо-Запад», возводившей дом.
В четыре часа специалисты не уложились, закончив монтаж только в 17:30. Но произошло непредвиденное: в месте проведения работ провалился обводненный грунт, сорвав только что установленную конструкцию. Устранение уже этой аварии продлилось практически до позднего вечера. Водоснабжение МКД восстановили около 23:00. Однако на время проведение работ людей не бросили, УК организовала временное водоснабжение через поливочные краны.
Позднее подрядчик принял превентивные меры, призванные обезопасить место ЧП и не дать воде вновь вытекать на придомовую территорию. На прикрепленном видео заметно, как рабочие засыпают яму щебнем. Позднее здесь установили ограждение.
В ходе совещания Константин Козырев предоставил программу ремонта системы наружного водоснабжения, а также гарантийное письмо, в котором компания обязуется восстановить благоустройство – асфальт, бордюры и газоны.
– Сейчас дом № 3 на Пражской находится в зоне интенсивной жилой застройки, поэтому нештатные ситуации могут происходить. Администрация держит ход работ на контроле, – отметила Олеся Королёва. – Приносим жителям извинения и еще раз хотим обратить внимание: установка задвижки повысит категорию водоснабжения до первой и позволит в будущем проводить ремонты и любые другие манипуляции без отключения воды.
По последним данным, вода в квартирах МКД идет стабильно, без перебоев.
Видео предоставлено жителями дома № 3 на Пражской улице.

Следующая статья

Экзамен на милосердие