«Код будущего»: идет набор на курсы программирования для школьников 

Ребята из 8–11 классов могут бесплатно попасть на двухлетнее обучение.

Наличие в регионе групп очной формы нужно уточнять по интерактивной карте на «Госуслугах». Онлайн-формат доступен жителям любого региона России. Участников проекта ждут 144 академических часа, в течение которых они будут осваивать языки программирования.

Заявки принимаются на портале: gosuslugi.ru/futurecode, где должна быть подтвержденная учетная запись. Сделать это могут сами школьники, их родители либо законные представители. После проверки в личном кабинете появится ссылка на вступительное испытание, которое надо пройти в течение пяти рабочих дней. В случае успеха заключается договор с образовательной организацией. Если же степень подготовки ребенка окажется меньше необходимой, можно претендовать на курс уровнем ниже.

«Код будущего» создан с целью помочь подросткам выучить современные языки программирования и приобрести навыки в области IT.

В 2021 году онлайн-курсы прошли более 10 тысяч школьников в 10 регионах страны, а в 2022-м программу расширили на всю страну. До 2030-го проект даст полезные знания более чем миллиону детей. Это хороший старт и возможность построения карьеры в отрасли информационных технологий.

Фото взято из открытых источников.