Капля жизни

В понедельник в Янинском КСДЦ прошел День донора. Мероприятие организовал Центр крови Ленинградской области, местная администрация и волонтерский штаб.

25 человек пожертвовали свою кровь для спасения человеческих жизней, это более 11 литров. Жителям и гостям городского поселка пришлось отстоять немалую очередь, чтобы записаться в ряды добровольцев. Среди них оказалась Екатерина Анциферова. Женщина откликнулась на объявление в интернете, в котором говорилось, что ее группа очень востребована.

– Я переехала в Янино-1 из Архангельска, а кровь сдаю во второй раз, – рассказала Екатерина Викторовна. – Раньше никогда не решалась, так как до ближайшего донорского центра было очень далеко, а сюда бригады сами приезжают. Это очень удобно.

Несмотря на очевидный интерес со стороны янинцев, далеко не всем удалось сесть в кресло для забора. У ЦК Ленинградской области накопилось достаточное количество 4-й положительной группы крови, поэтому людей с таким резусом сегодня не принимали.

– Это не значит, что необходимость в таких донорах отпала совсем, – пояснил руководитель выездной бригады ЦК ЛО Владимир Воинков. – На данный момент все желающие с 4-й положительной группой могут сдать кровь, записавшись по телефону 8 (813) 061-32-433.