Кадетская сила и ум

Во Всеволожске состоялся IX районный слет кадетских классов, приуроченный ко Дню защитника Отечества. Честь Заневского городского поселения защищали ученики янинской школы.

 

Школа № 6 принимала гостей из Разметелево, Нового Девяткино, Янино-1, Бугров,  Всеволожска, Щеглово, поселка имени Морозова и поселка имени Свердлова. Мероприятие организовали районный комитет по образованию и Дворец детского (юношеского) творчества Всеволожского района. Оно проводится для формирования устойчивого интереса к истории родного края, военным и трудовым подвигам и улучшения работы по патриотическому воспитанию и гражданскому становлению кадетов.

Ребята проявили свои физические и умственные способности, справляясь с задачами на нескольких станциях. Они продемонстрировали умение держаться в строю и маршировать, разобрали и собрали автомат, приняли участие в водной эстафете, проверили знания этикета и станцевали вальс. Школьники рассказали об исторических и современных достопримечательностях своих населенных пунктов на краеведческом конкурсе «Во славу Отечества». Организаторы провели и спортивное испытание, где кадетам было необходимо сделать кувырок вперед, добежать до фишки, попасть теннисным мячиком в щит баскетбольного кольца, положить его на конус и вернуться обратно, вновь проделав кувырок и передав эстафетную палочку следующему члену команды.

На торжественном награждении восьмому классу янинской школы вручили грамоты за победу в кадетском вальсе и второе место в спортивной эстафете. Ученики из девятого класса оказались вторыми в конкурсе «Во славу Отечества» и третьими в водной эстафете. «Ребята посмотрели на способности других команд, обратили внимание на ошибки и сравнили свои результаты с учениками из разных школ. Я считаю, что они выложились на все 100», – отметила воспитатель второй кадетской группы янинской школы Екатерина Тыртышникова.

Ученицы девятого класса рассказали о пользе от участия в слете, своей подготовке и ее результатах. «Такие соревнования необходимы, потому что они объединяют людей и укрепляют командный дух», – рассказала Ирина Макарова. Ксения Соколова – Диденко отметила способности своей команды: «При подготовке мы получили новый опыт. Например, узнали факты из истории этикета, научились складывать салфетки разными способами и поупражнялись в вальсе. В результате выступили лучше, чем в прошлом году». Валерия Сперанская, прошедшая водную эстафету, поделилась впечатлениями: «Она получилась интересной и увлекательной. Было трудно, ведь плавание сам по себе очень сложный вид спорта, который задействует все группы мышц и требует развитой дыхательной системы. Но мы справились и стали призерами».

Не так давно наши ребята из кадетской группы «Юный спасатель» были отмечены дипломом за высокий исполнительский уровень на IV фестивале кадетской песни «Дети воинской славы». Они представили музыкальные композиции «Две души» и «Златая Русь».

Предыдущая статья

«Старшекласснику» – 15!

Следующая статья

ДНД. Итоги