Гонка для здоровья и хорошего настроения

В восьмой раз в нашем поселении прошли соревнования «Лыжня Заневки». Местом проведения традиционно стал парк «Оккервиль».

Утром 10 февраля здесь собрались более 100 любителей активного образа жизни. Побороться за награды готовились и весьма опытные атлеты и совсем крохи. То тут, то там можно было увидеть малышей в ярких комбинезонах, тщательно переставлявших ножки на, казалось, игрушечных лыжах. Их более старшие соперники – ребята в возрасте от девяти лет – с сосредоточенным видом выполняли разминку и проверяли надежность своего снаряжения.

Участников приветствовала директор муниципального центра физической культуры и спорта Елена Агрон.

– Рады видеть, что событие, которое мы проводим в рамках всероссийской гонки «Лыжня России–2024» привлекает так много людей, – подчеркнула Елена Владимировна. – Это настоящий праздник. Всем удачи!

Первыми на старт отправились малютки. Родные подбадривали их, фотографировали и снимали на видео. Кто-то вполне уверенно чувствовал себя на трассе, по другим было видно: они только сегодня познакомились с дисциплиной.

Когда все крохи финишировали, состоялась церемония награждения первого потока. Но перед этим своим творчеством поделились артисты из вокального ансамбля «Дебют».

Одной из тех, кто поднялся на пьедестал почета стала Самира Файзулаева. Девочка завоевала второе место. Кстати, в прошлом году юная кудровчанка отметилась на конкурсе «Заневский лучик», получив бронзовый приз в номинации «Вокал». Мама Наталия призналась, что старается знакомить дочку с разными видами деятельности, чтобы та, когда подрастет, могла ответственно подойти к выбору хобби, а возможно и профессии.

– Она сегодня первый раз поучаствовала в соревнованиях, – рассказала женщина. – Лыжами заинтересовалась сначала старшая дочь. Самира посмотрела на нее и тоже решила попытаться.

А вот у Германа Швейкина, выступавшего в возрастной категории «семь–девять лет», практика катания уже есть. В состязаниях, проводимых в нашем поселении, он дебютировал в 2023-м, взяв серебро. А в этот раз удостоился золота.

– Сын занимается уже несколько лет, – пояснил папа Юрий. – Для ребенка это полезно, так как отлично укрепляется здоровье. Первый год на классике пробовал, сейчас решил коньком, а это сложнее технически, обычно дети к этому приходят чуть позже. На более масштабные соревнования отправимся обязательно, но надо посмотреть, как дальше пойдет развитие.

Пока награждали мальчишек и девчонок, на старт выходили старшие участники. Их также поддерживали родные и друзья. Итоговое чествование победителей прошло под дружные аплодисменты. Среди атлетов не было расстроившихся. Все воспринимали событие как большой праздник, главное в котором – отличное настроение и дружная компания единомышленников.

Среди тех, кто удостоился первого места во взрослых категориях, оказались Анна и Людмила Яскеляйнен из Колтушей. Мама с дочерью в четвертый раз присоединились к «Лыжне Заневки». В этот раз родственницы снова стали лидерами. Регулярно покоряют трассу и их друзья – Юрий и Надежда Тазовы.

– Мы выросли в деревне, а там почти все с детства на лыжах ходят, – рассказала Людмила. – В любом возрасте необходимо много двигаться, быть на свежем воздухе. Бегаем кроссы, катаемся на горных лыжах и коньках.

Помимо зимних видов спорта, в почете у семьи Яскеляйнен и летние. Так, Анна популяризирует пляжный волейбол.

Состязания завершились, но воспоминания о них сохранятся у всех, кто попробовал трассу, надолго. Мы в этом с удовольствием поможем. Размещаем альбом со снимками, где каждый, присоединившийся к большому празднику, отыщет себя и своих друзей.

А с итогами соревнований можно ознакомиться на сайте: orgeo.ru/live/#/liznayzanevka23