ГАЗОН У ДОМА НЕ СТОЯНКА!

Хаотичная парковка автомобилей стала серьезной проблемой для Кудрово. Брошенные в неположенном месте авто не только мешают пешеходам, создают трудности при уборке, но и портят внешний вид города, в который вкладывается немало средств и сил местных жителей и администрации. Особенно это хорошо видно сейчас: весеннее солнце растопило снег. И там, где еще осенью росла трава, осталась лишь грязь и следы шин.
В редакцию газеты неоднократно поступают жалобы от кудровчан и янинцев о нерадивых автовладельцах и испорченных газонах. Сотрудники «Заневского вестника» решили лично проверить улицы Кудрово. Проехав буквально 15 минут, мы обнаружили около 30 автомобилей, которые были припаркованы в зонах зеленых насаждений. И это в будний день, когда большая часть жителей уехала на работу.
Как пояснили нам в администрации, подобные нарушения — самое частое несоблюдение правил благоустройства. Только в прошлом году было составлено около 200 протоколов на общую сумму более 700 000 рублей. И это лишь те, что удалось довести до суда. Для привлечения к ответственности нарушителя необходимо, чтобы на фото были указаны дата и время, а изображение четко попадало под описание нормативно-правовых актов. В зимний период это сделать практически невозможно, рассказал начальник отдела контроля и развития потребительского рынка Гор Егиазарян.
– Дело осложняется тем, что в областном законе об административных правонарушениях четко прописано понятие газона,– пояснил Гор Вартанович. – Для применения статьи 4.9 «Размещение механических транспортных средств на территориях, занятых зелеными насаждениями, на территориях детских и спортивных площадок» под газоном понимается покрытая травой и другой растительностью (либо предназначенная для озеленения) поверхность земельного участка, имеющая ограничение в виде бортового камня (поребрика, бордюра) или граничащая с твердым покрытием пешеходных дорожек, тротуаров, проезжей частью дорог. В зимний период транспортные средства размещены на снегу. И в этом случае, к сожалению, административная комиссия района не принимает составленные нами протоколы. Суды встают на сторону автовладельцев, ссылаясь на то, что это парковка на снежном покрытии.
Несмотря на это, с января 2022 года до рассмотрения удалось довести 45 правонарушений с общей суммой штрафов 135 000 рублей. В ближайшее время по ним будет принято решение административной комиссией района.
Надо сказать, что в молодом городе насчитывается 87 000 парковочных мест, это 1,55 машиномест на одну квартиру при нормативе 1,5. Да, не все они бесплатные. Но один раз припарковавшись на траве автолюбителю придется заплатить от 3 000 до 5 000 рублей, а это средняя цена месячной аренды места на платной стоянке.
В заключение: мы сфотографировали всех нарушителей и передали изображения в администрацию для составления заочных протоколов и привлечения к ответственности. Что и вам рекомендуем делать.
Если вы обнаружили авто на газоне, зафиксируйте это и отправьте заявление в администрацию на электронную почту: info@zanevkaorg.ru. В сообщении обязательно укажите место правонарушения и приложите фотографии, на которых будут указаны дата и время. На них должно быть хорошо видно госномер, а также расположение автомобиля с частью тротуара или дороги. Помните, чтобы соблюсти все процедуры, администрации потребуется полтора месяца, а срок привлечения по данным делам – всего два. Не откладывайте в долгий ящик то, что точно поможет сделать наш город зеленее.