Фестиваль здорового образа жизни

В минувшую субботу Заневское поселение отметило День физкультурника. В спортивных состязаниях, приуроченных к празднику, приняли участие около 150 человек.

Футбол, бег, волейбол, стритбол, лазертаг и «Веселые старты» объединили любителей активного образа жизни из Янино-1, Кудрово, Заневки и Колтушей на муниципальном стадионе в городском поселке. На мероприятие пришли и семьи с детьми и дворовые команды, которые, невзирая на дождь и переменчивую погоду, прошли через все испытания, подготовленные организаторами.

Ребята вместе со своими папами и мамами соревновались в том, кто раньше всех пройдет эстафету с мячом. Чтобы опередить соперников, они должны уметь прыгать, удерживая шар между ног, здорово управляться с хоккейной клюшкой, переправлять снаряд на носилках, сооруженных из палок, и держать баланс, поместив мяч на конус. Всего в «Веселых стартах» приняли участие 12 семей. По итогам состязаний быстрее и лучше остальных справилась команда Штирбу. Вторыми и третьими пришли Артемьевы и Яковлевы. Все получили грамоты и сладкие подарки.

Как отметил Антон Артемьев, который живет в Янино-1 еще с 2009 года, городской поселок сильно изменился. «Когда переезжали, тут еще ларьки стояли, даже магазинов не было, а теперь проводят такие атмосферные праздники, – поделился он. – Нам с семьей очень понравилось. Все дружные, позитивные. Даже погода не помешала, а придала какой-то свой шарм».

Любители более агрессивного спорта встретились на баскетбольной площадке. Попробовать силы в стритболе приехали молодые люди из двух крупнейших населенных пунктов Заневского поселения. Первые несколько матчей разрешалось играть «грязно», но затем участникам следовало придерживаться классических правил. Парни подрезали друг друга так резко и толкались так сильно, что, казалось, к концу турнира кого-то увезет скорая, но обошлось без происшествий. Полноправными «хозяевами территории» стали признанные команды «Кудрово-1» и «Кудрово-2». «ВаАМ» из Янино-1 занял третье место.

Лидер первых двух коллективов Дмитрий Заикин рассказал, что в молодом городе спонтанно сформировалось целое сообщество, члены которого приходят практиковаться на площадку рядом с Пражской, 12, которую восстановили своими руками. «Мы искали, где поиграть в баскетбол, но таких мест было немного, – рассказал Дмитрий Геннадьевич. – В итоге два года назад нашли для себя большую заброшенную площадку на придомовой территории. Сами ее обустроили: поменяли кольца, поставили сетку и стали играть. Теперь регулярно собираемся по пять-шесть команд». Он также отметил, что погода подвела: «Но ни в коем случае не огорчила, потому что турнир по стриболу организовали хорошо».

На второй половине баскетбольной площадки можно было бесплатно сразиться в лазертаг. Многие ребята с радостью попробовали себя в роли штурмовиков, вступая в перестрелку с футуристичной винтовкой наперевес. Снаряжение было предоставлено пейнтбольным клубом Delta, который базируется в Новосергиевке.

Организаторы Дня физкультурника подготовили развлечения и для людей с ограниченными возможностями. При поддержке сотрудников Заневской спортшколы детки сыграли в дартс, боччу, кольцеброс и посоревновались, кто лучше забросит мяч в кольцо.

Самое долгое противостояние развернулось на волейбольной площадке, куда приехали восемь коллективов со всего поселения. Спортсмены начали разминаться в 14:00, а последний тайм закончили ближе к девяти вечера. Это испытание на выносливость выделило тройку лидеров. Первое место заслужила команда, выступавшие под названием «Кудрово», второе и третье – «СетБол» и «Воля» из Янино-1.

Футбольное поле заняли детско-юношеские игровые составы нашего поселения. Забив девять голов, победителем турнира стала команда «228», второе место с шестью очками заслужил коллектив «Зенит-Янино», третье – «Барселона».

Напомним, также в субботу на янинском стадионе состоялся товарищеский футбольный матч между сборными правительств Ленинградской и Московской областей. А на следующий день спортшкола открыла свои двери для участников соревнований Кубка 47-го региона и Чемпионата Заневского поселения по северной ходьбе. В мероприятии приняли участие жители Всеволожского, Гатчинского, Выборгского и других муниципальных районов.