Этот день мы будем помнить вечно

27 января торжественные мероприятия в честь Дня полного снятия блокады Ленинграда прошли в Санкт-Петербурге и во всех уголках нашей области. 76-ю годовщину освобождения города-героя отметили и жители Заневского городского поселения.

Их подвиг будет жить в веках

24 января во дворе Янинского ЦО прошла акция, посвященная окончательному освобождению Ленинграда. Школьники и жители городского поселка выстроились в памятную цифру 76, зажгли фонарики и подняли их вверх. Происходящее снимали с высоты птичьего полета при помощи квадрокоптера.

Патриотическое мероприятие организовал молодежный совет при администрации Заневского городского поселения. Отдать дань памяти невинным жертвам осажденного города и его защитникам пришли более 60 человек. В завершение акции дети и взрослые хором спели песню «Катюша».

Впервые подобный флешмоб проводился в прошлом году. Тогда дети и взрослые выстроились в число 75, а фотографию с события отправили на областной конкурс #75помнимблокада. Методист Янинского КСДЦ по работе с молодежью Екатерина Радченко объяснила, что подобные мероприятия объединяют людей, помогают подрастающему поколению почувствовать себя частью страны. «Такие акции воспитывают в ребятах патриотизм, формируют активную гражданскую позицию, – отметила Екатерина Алексеевна. – Проводя их, мы не только уделяем внимание нашей истории, но и показываем важность самого подвига и памяти о нем».

27 января в нашем поселении состоялась еще одна патриотическая акция. Члены семейного клуба «Заневские жемчужинки» приняли участие во всероссийском патриотическом мероприятии «Свеча в окне».

Спасибо, Ладога, за все, родная!

26 января в деревне Коккорево у мемориала «Разорванное кольцо» состоялся торжественно-траурный митинг в честь знакового события. Почтить память героев, защищавших Ленинград, и вспомнить о подвиге жителей осажденного города приехали представители общественных, молодежных и ветеранских организаций со всего 47-го региона. Участие в патриотическом мероприятии приняла и делегация Заневского городского поселения. В ее состав вошли члены муниципального совета ветеранов, местного отделения Союза пенсионеров России и общества инвалидов.

С приветственным словом к присутствующим обратился глава Всеволожского района и нашего муниципалитета Вячеслав Кондратьев: «Дорогие земляки! Нет в истории другого города, который смог бы больше двух лет выдерживать блокаду. И не просто выстоять, но

и победить! 76-я годовщина – повод вспомнить всех, кто сражался и защищал город. Всеволожская земля жила и трудилась под обстрелами и бомбежками. Здесь стояли воинские формирования, работали колхозы и аэродромы, проходила Дорога жизни. Мы должны сделать все, чтобы молодое поколение помнило подвиг наших ветеранов. С праздником вас! С Днем снятия блокады Ленинграда!»

По традиции в этот праздник звучали стихи о самом тяжелом испытании, выпавшем на долю Северной столицы и ее преданных горожан. Когда ведущий объявил минуту молчания в память обо всех, кто погиб в годы блокады, все вокруг замерло. Тишину нарушал лишь гулкий звук ленинградского метронома, а хлопья белого снега, падавшие с неба, усыпали белую гладь Ладожского озера, ставшего символом жизни для тысяч людей.

Для тех, кто не смог посетить торжественный митинг 26 января, благотворительный фонд «Другие мечты» организовал концерт и чаепитие. Главными гостями праздника стали жители блокадного Ленинграда, которые сейчас проживают на территории нашего поселения.

Пройдя дорогою одной

После митинга у «Разорванного кольца», начался 51-й легкоатлетический марафон «Дорога жизни». Спортсмены вышли на дистанции протяженностью 42 и пять километров. В этом году на двух стартовых линиях возле Ладожского озера и мемориала «Цветок жизни» во Всеволожске выстроились более 2 500 человек. Принять участие в памятном забеге приехали спортсмены из 16 стран, 46 регионов и 223 городов России.

Перед началом непростого пути легкоатлеты разминались, делали фото на память и общались друг с другом. Находясь среди спортсменов, становилось ясно, что для каждого из них это не просто испытание на физическую прочность, но и возможность отдать дань уважения и памяти героям блокадного Ленинграда. Москвич Николай Кондратьев посвятил свой забег отцу и бабушке. «На момент начала блокады моему папе было три года. Но моим родным повезло: они покинули город по Дороге жизни. Поэтому для меня это место имеет особое значение – благодаря Ладоге я появился на свет».

Частью «Дороги жизни» стала и команда Заневского городского поселения. Участники секции по скандинавской ходьбе достойно прошли дистанцию в пять километров и гордо несли свой флаг на протяжении всего маршрута.

Делегация Заневского городского поселения благодарит депутатов Анатолия Зюзина и Розу Молчанову за предоставленный транспорт для поездки на торжественно-траурный митинг и памятный марафон.

Низкий поклон со сцены

В Янинском КСДЦ прошел торжественный концерт, приуроченный ко Дню полного снятия блокады Ленинграда. С памятной датой жителей муниципалитета поздравили

глава Заневского городского поселения Вячеслав Кондратьев, руководитель местной администрации Алексей Гердий, а также артисты дома культуры.

Более 150 человек увидели музыкальную постановку. 24 из них – участники Великой Отечественной войны. В руках они держали красные гвоздики – символ выдающейся Победы их поколения. В зрительном зале также присутствовали юные кадеты из Янинского центра образования.

Перед началом творческой программы глава муниципального образования Вячеслав Кондратьев тепло поздравил гостей праздника. К ветеранам обратился и руководитель администрации поселения Алексей Гердий. «Сложно объяснить, когда мать не может накормить своего ребенка, а еще труднее понять ребенку, почему она его не кормит. Чудовищные 900 дней вашей жизни, которые вы провели в осажденном городе, проявляя чудеса героизма, являются для нас примером. У меня есть дети и внуки, и я, конечно, хочу, чтобы они были похожи на вас характером, стойкостью, храбростью, жаждой жизни. Желаю вам здоровья и долголетия».

Представление началось с театральной зарисовки. Педагоги и воспитанники дома культуры выступили в роли шести семей, живших в одном из домов на Рождественской улице в Ленинграде. Голос рассказчика повествовал о том, как люди встретили блокаду, как много работали и быстро старели, как давали приют тем, кто остался без родных. Эти истории показывали молодому зрителю лишения и невзгоды ленинградцев и вместе с тем – их стойкость и непоколебимую веру в лучшее будущее.

Для участников Великой отечественной войны мероприятие завершилось чаепитием от Янинского КСДЦ с вручением памятных подарков от администрации поселения, гипермаркета «Лента» и торговой сети IKEA. На нем с добрыми пожеланиями и стихами выступила председатель местного совета ветеранов Галина Пустовалова. «Во время блокады я жила в Кировской области, но наша семья принимала ленинградских беженцев у себя дома. Я даже сегодня помню девочку Галю в красивом платьице, маму у нее тоже звали Галя и с ними был один маленький мальчик. Мы этих ребят кормили, стирали им одежду, купали в ванной и заботились, словно о собственных детях, – с легкой улыбкой рассказывала Галина Георгиевна. – Помню, как мы вместе с Галей качались на качелях, и я тогда думала: “Какая же она красивая. Какое же пушистое у нее платьице”. Эта семья с нами прожила до конца блокады, и я стараюсь поддерживать с ними контакт».

Камилла Корчагина из Янинского центра образования учится в шестом классе и пришла на концерт вместе со своими одноклассниками. Девочка воспринимает трагедию тех дней, как свою собственную: «Немцы совершили большую ошибку, когда позволили фашистам прийти к власти. То, что случилось с Ленинградом в 1941 году, нельзя было допускать. Я понимаю, враги хотели расколоть город, чтобы мы сдались им, но они не учли, с кем ведут войну и это обернулось ужасной трагедией. Конечно, я не могу полностью прочувствовать то, что пережили тогда ленинградцы и, надеюсь, никогда не узнаю, каково им пришлось, но такие концерты помогают представить и, хоть и очень отдаленно, почувствовать их боль».

Стихи в память о войне

В Янино-1 состоялся первый муниципальный конкурс чтецов «76 лет блокады нет». Участие в патриотическом мероприятии приняли 17 кудровских и янинских школьников в возрасте от 14 до 17 лет. Юноши и девушки прочитали трогательные стихотворения о войне и блокаде на сцене местного дома культуры.

Каждый из ребят проникся заданной темой и достойно выступил перед зрителями, взглянув на трагические события глазами людей, переживших все тяготы 1941–1945 годов. Одним из самых запоминающихся стало выступление десятиклассницы Кудровского центра образования № 1 Дарьи Дорофейской. Девушка блестяще прочитала «Ленинградскую поэму». Даша рассказала, что ее выбор был неслучайным. «Я взяла именно Ольгу Берггольц, потому что моя прабабушка, которая жила в блокадном Ленинграде очень много говорила о ней. Думаю, что такие мероприятия помогают помнить о случившемся. И пока это происходит, ужасные события, произошедшие 75–76 лет назад, никогда не повторятся».

Поэтическое состязание завершилось викториной. Школьники без труда ответили на вопросы ведущего Константина Кузнецова и узнали интересные факты о жизни осажденного города. Даже во время блокады в Ленинграде работали филармонии и кинотеатры, артисты давали спектакли. Достать билеты было непросто: люди отдавали драгоценности, иногда даже еду. Посещение концертов давало им возможность на несколько часов отвлечься от происходящего вокруг.

Перед вручением грамот судейская коллегия поблагодарила ребят, высказала свои замечания и пожелания на будущий год.

Победителем стал 15-летний воспитанник Центра образования «Кудрово» Глеб Булгаков. Юноша с пяти лет выступает на сцене и часто принимает участие в подобных мероприятиях. На муниципальном конкурсе он декламировал стихотворение Александра Гитовича «Ленинград». «Военная тематика мне небезразлична. 27 января – очень тяжелый день. Я тоже переживаю то, что выпало на долю наших дедов и прадедов, когда читаю подобные произведения. От них становится очень тяжело и грустно».

Серебро завоевал ученик Янинского ЦО Сергей Бочаров. Третье место разделили ученицы Кудровского центра образования № 1 Дарья Дорофейская и Виталина Зель. Виталина, читавшая стихотворение Константина Симонова «Горят города на пути этих полчищ…» интересуется историей своей семьи. Особое внимание девочка уделяет судьбам родных в годы Великой Отечественной войны. Мама Виталины Татьяна отметила, что подобные мероприятия важны для воспитания подрастающего поколения: «Это не только позволяет детям развиваться и самовыражаться, но и помнить о нашем прошлом, истории. Молодое поколение должно это знать, пропустить через себя и прочувствовать».

По итогам конкурса каждый из 17-ти участников получил грамоту и небольшой подарок от местной администрации. Призеров, занявших второе и первое места, пригласили выступить на праздничном митинге 9 Мая.