Электровесна пришла, утиль собрала

В разных уголках России 17 апреля работали около 100 пунктов сбора старой техники в рамках акции «Электровесна-2021». Жители Заневского поселения приносили отслужившие приборы – от мобильного телефона до телевизора – на впервые организованную точку около торгового комплекса «МЕГА Дыбенко».

Во многих странах переработка бытовой электроники регламентирована жесткими правилами, и в России с каждым годом растет интерес к вопросам рециклинга как со стороны властей, так и жителей. Грамотная утилизация позволяет существенно экономить ресурсы и сокращать загрязнение воздуха, воды и почвы.

– Подобные акции – хороший способ привлечь внимание к тому, как много техники выбрасывается впустую, а ведь она еще может быть полезной. –. рассказала волонтер «РазДельного сбора» и координатор мероприятия Анастасия Хорошева. – Это также прекрасная возможность собрать отслужившие вещи и проконтролировать, чтобы они отправились не на помойку, а на переработку. Сбор домашней электроники проходит традиционно весной и осенью. Теперь в этой программе будет регулярно участвовать и точка сбора на парковке ТЦ «МЕГА Дыбенко».

Всего за несколько часов более ста человек принесли почти пять кубометров старых вещей. В заполненный наполовину грузовик попала даже мультиварка, которую один из местных жителей нашел в канаве во время субботника.

Организаторы гарантируют, что вся техника отправится на предприятия для последующей правильной утилизации. По словам активистов, до 90% материалов будет использовано вторично.

«Электровесна-2021» проводится ассоциацией «РазДельный сбор» с использованием гранта Президента России на развитие гражданского общества, а также на добровольные пожертвования.