Экологичное прощание с новогодним символом 

Весь январь в Ленобласти и Петербурге идет акция «Ёлки, палки и щепа», которую проводят общественные экологические организации при поддержке Фонда президентских грантов.

Бесплатные пункты сбора открыты в том числе в Кудрово. Они работают круглосуточно 15–17 января на проспекте Строителей, 6, и на Областной, 1 (контейнерная площадка у 15-й парадной).

Принимаются сосны, пихты, ели целиком или частично независимо от степени свежести. Осыпавшиеся иголки следует собрать отдельно в мешочки. Перед тем как отвезти деревья, их необходимо очистить от мишуры, скотча, искусственного снега и упаковки.

Цель проекта – осознанный подход к ликвидации последствий праздников, привлечение к теме разумного потребления, пример правильного обращения с отходами и снижения количества мусора. Деревья не занимают место в контейнере, увеличивая расходы на вывоз, а отправляются на рециклинг. Часть будет переработана в щепу и передана на подстилку и подкормку животным в конюшни, зоофермы, приюты, а остальное используется как мульча в садово-парковом хозяйстве.