Двойной праздник: как прошел день рождения поселения и района  

В минувшее воскресенье Заневское городское поселение и Всеволожский район отметили свой день рождения. Народные гулянья в честь совместного праздника развернулись в Кудрово. С утра и до позднего вечера сотни людей участвовали в спортивных состязаниях, наблюдали за трюками бесстрашных канатоходцев и красочным шествием, веселились вместе с Михаилом Боярским, пели с Родионом Газмановым и танцевали под DJ Цветкоff.

Несмотря на дождливую погоду, в парке «Оккервиль» с утра начали собираться жители и гости города. Здесь грамотами и благодарностями от главы администрации Заневского городского поселения отметили тех, кто внес вклад в развитие муниципалитета. Среди них оказалась и жительница блокадного Ленинграда Елена Павлова. Она призналась, что с интересом следит за последними изменениями в муниципальном образовании: «Поселение с каждым годом становится лучше. В нем появляются новые школы и детские сады, создают хорошие дороги, много внимания уделяют ветеранам. Органы местного самоуправления постоянно организуют для нас культурные и спортивные мероприятия». Свою награду получила и староста Суоранды Татьяна Петерайтене. «В день рождения желаю муниципальному образованию процветания, – подчеркнула она. – Пусть жители всегда будут дружны и готовы в любой момент объединиться для работы на благо родной земли».

После торжественной церемонии стартовал «Парад колясок»: перед сценой друг за другом проехали пиратский корабль, улей, акула, самовар, клумба из бумажных цветов. Семьи не только украсили экипажи своих малышей, но и сами нарядились в сказочных персонажей. Наталия Говина из Всеволожска впервые приняла участие в таком конкурсе. «Праздник получился веселым и хорошо организованным, – поделилась она своими впечатлениями. – Презентация каждого участника была продумана до мелочей. Нашим главным элементом, например, стало стихотворение моего сына, а образы мы взяли из любимой книжки про львенка и черепаху».

В парке работало и множество спортивных площадок. Каждый желающий мог сыграть в дартс, флорбол, шашки, шахматы, бочче, аэрохоккей, настольный футбол, проверить свою меткость, забросив мяч в баскетбольное кольцо, помериться силами в армрестлинге, эстафетах и перетягивании каната. За лучшие результаты в состязаниях участники получали призы. Обладателем одного из них стал кудровчанин Евгений Соколовский, поднявший 16-килограммовые гири 40 раз. «Люблю спорт и рад, что на Дне поселения был шанс продемонстрировать свои таланты. Первое место для меня – приятный сюрприз. Гирями я профессионально не занимаюсь», – признался Евгений.

Самых захватывающим моментом праздника оказалось шоу канатоходцев. Зрители с замиранием сердца наблюдали за рискованными трюками, которые проделывали каскадеры. Во время торжества прошел увлекательный мастер-класс по зумбе  – танцевальной фитнес-программе на основе популярных латиноамериканских ритмов. Удивили зрителей и юные каратисты из Северной столицы. Познакомились наши жители и с футбольным фристайлом и с битбоксом.

Впервые в нашем поселении состоялось и шествие делегаций, прибывших со всего Всеволожского района. Представители 19 муниципалитетов в ярких костюмах, с флагами, баннерами и разноцветными воздушными шарами прошли по Европейскому проспекту, а возглавили колонну мотоциклисты и барабанщицы.

Во время процессии местных жителей и гостей поздравил глава нашего муниципального образования Вячеслав Кондратьев. «День рождения Заневского поселения и Всеволожского района — это праздник людей, которые сохраняют традиции, – отметил он. –  Последние четыре года для нашего поселения были очередным этапом перемен. Из сельского оно стало городским, деревня Янино – городским поселком, а Кудрово теперь самый молодой город Ленинградской области. Заневская земля обладает своей уникальной историей. Ей пришлось преодолеть немало испытаний: и Великую Отечественную войну, и блокаду, и непростые послевоенные годы, и перестройку. Но со всеми трудностями, выпадавшими на ее долю, она всегда справлялась. Сегодня муниципальное образование активно развивается. Благоустраиваются населенные пункты, ремонтируются дороги, открываются школы, детские сады и медицинские учреждения. Понятно, что такое интенсивное строительство ставит перед нами новые задачи,  и не всегда удается все сделать быстро и оперативно. Но мы не привыкли отступать от поставленной цели. Отмечая праздник, мы должны, прежде всего, помнить о тех, кто преданно и добросовестно трудится на благо родной земли. Это уважаемые ветераны  Великой Отечественной войны, ветераны труда, учителя и врачи, работники  сельского хозяйства и других предприятий и организаций.  Все преобразования в поселении, дорогие земляки, – это результат нашей с вами работы».

Поприветствовал делегации и глава администрации муниципального образования Алексей Гердий: «Спасибо, что присоединились к торжественному шествию. Нашей любимой малой родине, Заневскому городскому поселению, и нашему старшему брату, Всеволожскому району, прибавился еще один год. Давайте проведем мероприятие ярко, весело и незабываемо!»

В этот день добрые слова и теплые пожелания прозвучали и от губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко. Руководитель региона выступил во время официальной части на концертной площадке в МЕГА Парке. Он не только поздравил с праздником, но и вручил награды от своего имени. Наш муниципалитет удостоился благодарственного письма, а его глава Вячеслав Кондратьев – почетной грамоты. Законодательным собранием Ленинградской области был отмечен Алексей Гердий.

На празднике к жителям обратились и глава Всеволожского района Ольга Ковальчук и глава районной администрации Андрей Низовский. А особенным и долгожданным событием стало торжественное вручение ключа от самого молодого города области – Кудрово. Его Андрей Александрович передал Вячеславу Кондратьеву.

По традиции во время праздника отметили тех, кто работает не покладая рук, общественных деятелей, врачей, учителей, образцовые семьи, спортсменов, работников культуры и супругов, проживших вместе уже полвека.

В День рождения поселения и района публику своими яркими номерами порадовали артисты Янинского культурно-спортивного досугового центра. Никого не оставили равнодушным группа «Дунаевский Orchestra» и певица Афина. А гвоздем концертной программы оказались выступления Родиона Газманова и Михаила Боярского. Завершился праздник красочным фейерверком.

Следующая статья

ДНД. Итоги