Двойное открытие 

1 сентября в Кудрово на улице Столичной распахнет свои двери новая, четвертая по счету городская школа на 1 000 мест. В планах открыть в этом же здании филиал Гатчинского педагогического колледжа имени К. Д. Ушинского.

Лет 10 назад на этом участке был пустырь, теперь же появятся сразу два современных образовательных учреждения. Возведение объекта началось еще в 2020 году, в настоящее время в помещениях завершаются отделочные работы.

Летом школа должна пройти лицензирование, после чего можно будет набирать учеников.

На обширной дворовой территории есть футбольное поле, баскетбольная и детская площадки, малый спортивный городок. В здании – просторные классы, столовая на 540 мест, большой актовый зал, удобные санитарные комнаты. При библиотеке предполагается сделать многофункциональный читальный зал с культурным пространством и небольшой сценой.

– В нашем городе уже есть ЦО технической направленности. Мы же хотим развивать естественно-научный профиль, – поделился планами директор СОШ Евгений Майоров. – Кудрово, население которого кратно увеличилось за последние годы и продолжает расти, испытывает потребность в новых образовательных заведениях. Я получаю много сообщений от родителей, желающих устроить своих детей именно в нашу школу. Одним она интересна тем, что находится ближе к дому, другим импонирует своей современностью.

Решение об открытии в городе филиала колледжа стало совместной инициативой Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области и Комитета по образованию Всеволожского района. Здесь будут готовить учителей начальных классов, воспитателей ребят дошкольного возраста и техников по компьютерным системам. Для обучения на каждом направлении собираются набрать как минимум по группе. Все это позволит на месте получать кадры для школ и детских садов города, а студентам-кудровчанам не придется далеко ездить на занятия.