Дорогой жизни и надежды пройдем еще не раз

Во Всеволожском районе состоялся 52-й легкоатлетический забег «Дорога жизни».

 

Его история началась в далеком 1970 году, когда житель блокадного Ленинграда и сверхмарафонец Григорий Колгашкин вместе со своими соратниками – всего пять человек – совершил забег в 39 километров от «Разорванного кольца» до монумента «Цветок жизни». С каждым годом на старт начало выходить все больше людей, желающих почтить память защитников города и мирных жителей, погибших в годы войны внутри блокадного кольца. В этом году на Дорогу жизни вышли порядка двух тысяч спортсменов из 68 регионов.

Как и 51 год назад, легкоатлеты начали свой путь с берега Ладожского озера. Им предстояло пробежать марафонскую дистанцию в 42 километра 195 метров. Сегодня лидерами гонки стали Владимир Пономарев из Санкт-Петербурга и Елизавета Ерохина из Петрозаводска.

Заневское поселение на марафоне представили 17 участников секции по скандинавской ходьбе из Янино-1 и Кудрово. Организацию выступления команды взяла на себя администрация нашего муниципального образования.

Спортсмены преодолели дистанцию в пять километров. После прохождения финишной черты у мемориального комплекса «Цветок жизни» каждого члена делегации наградили памятной медалью и дипломом. А силы помогла восстановить традиционная полевая кухня.

Одной из тех, кто вышел на старт, стала местный парламентарий Анна Кирсанова. В спортивном мероприятии она, как и многие другие наши земляки, приняла участие впервые. «Мы хорошо прошли дистанцию, многие из нас вырвались в первые ряды, – рассказала Анна Демьяновна. – Я рада, что присоединилась к международному зимнему марафону, и очень довольна своим результатом».

В этом году свои коррективы в регламент внесла пандемия: в целях безопасности группы атлетов начинали прохождение трассы с определённым интервалом. А всем тем, кто по каким-то причинам сегодня не смог присутствовать, организаторы предложили присоединиться к традиционному мероприятию в онлайн-режиме.