Дороги, ЖКХ, досуг и новые соцобъекты: актуальная информация из первых рук 

После отчетов о работе органов местного самоуправления за 2022-й глава Заневского поселения Вячеслав Кондратьев и руководитель администрации Алексей Гердий рассмотрели обращения граждан, поступившие в ходе прямой трансляции и в очном формате.

Особенно волнуют жителей темы охраны общественного порядка, развития транспортной инфраструктуры, увеличения количества социальных объектов и организации досуга. Много обращений касалось региональной, а некоторые даже федеральной сферы деятельности. Так, в ходе диалога обсудили полицию и поликлинику в Кудрово, почту в Янино-1, детские сады, школы и съезды с Колтушского шоссе. В апреле в молодом городе ожидается открытие медучреждения на 600 посещений в смену, а ОПС в административном центре переедет в новое помещение на Шоссейной, 57, рассчитанное на 28 000 клиентов. Возобновлено строительство здания для правоохранительных органов, где будут нести службу 72 сотрудника, включая участковых, оперативных работников и следователей, предусматривается и дежурная часть. Алексей Викторович высказал надежду, что осенью участок введут в эксплуатацию.

Идут переговоры по созданию левого поворота на Голландскую улицу с реконструируемой областной трассы. Путь в сторону близлежащих деревень нашего муниципалитета будет пролегать через разворотное кольцо. По мнению специалистов «Ленавтодора», это оптимальное решение, в противном случае движение транспорта осложнится.

Присутствовавшие на заседании янинцы выразили беспокойство по поводу нехватки образовательных заведений. Как пояснил Вячеслав Евгеньевич, главным градостроительным документом предусматривается шесть СОШ и 19 дошкольных учреждений. «Еще предстоит огромнейшая работа по реализации генплана и проектов застройщиков, – подчеркнул глава. – Однако удалось достигнуть договоренности с одной из компаний, которая скоро приступит к строительству школы на 1 100 мест. В ближайшее время после реконструкции откроется садик на Новой улице и примет порядка 100 ребят. В 2023-м также планируется дошкольное отделение на 175 воспитанников».

Прежде чем озвучить свою просьбу председатель общественного совета Суоранды Виталий Ганнущенко поблагодарил глав, депутатский корпус и администрацию за плодотворное сотрудничество. «Мы находимся в постоянном контакте, и интересы жителей учитываются, а населенные пункты преображаются. За это большое спасибо!» По словам активиста, необходимо создать пешеходное и велосипедное сообщение между смежными деревнями и Янино-1. Данный момент сейчас прорабатывается.

Наталья Мельникова, недавно возглавившая консультативно-совещательный орган Янино-2, подняла наболевшую тему с водоснобжением. Несколько лет назад муниципальный проект по реконструкции коммуникаций прошел экспертизу. Однако МО не успел приступить к реализации, поскольку изменилось законодательство, и полномочия по данной сфере перешли на уровень Ленобласти. При этом все наработки переданы в регион. Для ускорения процесса депутаты Заневского поселения обратились к представителям ЗакСа Саяду Алиеву и Сергею Моренкову.

Член общественного совета Суоранды Ольга Дмитриева отметила, что деревне требуется больше мест для занятий спортом и предложила восстановить старое футбольное поле на Рабочей улице. Алексей Гердий инициативу поддержал, а также обещал рассмотреть возможность для обустройства волейбольной площадки и гимнастического комплекса.

Кудровчане в социальных сетях выразили потребность в более вместительном ДК. Как подчеркнул Алексей Викторович, есть сложности с выбором локации, поскольку в молодом городе земли в основном частные.

– Сейчас идет активная работа по «летающим паям» и многие участки возвращаются в муниципальную собственность, – прокомментировал он. – Надеюсь, впоследствии удастся найти подходящее место. Более того, ведется взаимодействие с собственниками коммерческих помещений. К тому же планируется Дом молодежи площадью 322,4 квадратных метра, где ребята также смогут развивать творческие способности.

Тем не менее стоит сказать, что в существующем помещении на Строителей, 41а, занимается порядка 500 детей, на базе площадки тренируются 192 воспитанника Заневской спортшколы, еще 170 ребят посещает школу искусств.

Следующий вопрос касался освещения на пересечении Областной и Строителей в молодом городе. Участок дороги от Областной до Нарвина ручья будет реконструирован в рамках программы «Стимул» в 2023-м. В результате появятся четыре полосы движения, регулируемый пешеходный переход и фонари, а пока глава МО Вячеслав Кондратьев дал поручение администрации установить временный светильник.

В последнем рассмотренном комментарии жители посетовали, что не могут связаться с сектором ЖКХ. Напоминаем в конце года специалисты по жилищно-коммунальному хозяйству переехали в Кудрово на Европейский, 9/1. Запись на прием осуществляется по телефонам: 8 (812) 679-04-108 (812) 521-35-56.