Дорог много не бывает

Заневское поселение продолжает принимать в казну объекты улично-дорожной сети от застройщиков и региональных властей.

Депутаты одобрили возможность внесения в перечень дорог местного значения Проспекта Строителей в городе Кудрово протяженностью 1,347 км. Сейчас участок трассы с двусторонним движением в составе Подъезда к Заневскому посту находится в распоряжении Комитета дорожного хозяйства Ленобласти.

В будущем генплане муниципального образования отрезок пути от пересечения с Областной в сторону железнодорожного переезда до линии электропередач включат в границы деревни Заневки. Если заявку на участие в программе «Стимул» национального проекта «Жилье и городская среда» одобрят, данный участок будет реконструирован: на нем обустроят пешеходную зону, велодорожку, ливневую канализацию и уличное освещение.

На условиях софинансирования из федерального бюджета могут выделить 97 млн рублей, из областного – 35 млн, из местного – 12 млн. Таким образом, благоустройство региональной дороги сейчас оценивается в 144 млн рублей. В случае непопадания в программу господдержки администрация намерена обратиться за помощью к правительству Ленинградской области.

При положительном решении строительство инфраструктуры может быть проведено в период с 2022 по 2024 год.