Доброму делу быть!

В дошкольном отделении № 3 Янинского ЦО прошло посвящение малышей в ряды детской дружины «Легоренок».

Маленькие активисты дали клятву волонтера и исполнили добровольческий гимн. Галстуки новоиспеченным участникам формирования торжественно повязали кадеты и педагоги образовательного учреждения. С напутственной речью перед ребятами выступил представитель благотворительного фонда «Приют «Ржевка» для бездомных животных» Михаил Сверида. Основным направлением деятельности «легорята» выбрали защиту экологии.

Движение существует чуть больше года, но за это время дети и их родители успели сделать много полезного: собрали более 600 килограммов макулатуры, смастерили скворечники и кормушки для птиц, заложили аллею дружбы, посадив многолетние растения и деревья на территории сада. В рамках акции «Крышечки доброТЫ» сдали свыше 100 килограммов крышек. Эти средства пошли на благотворительность.

Традиционно в преддверии Нового года ребята вместе со своими родными и воспитателями организуют доставку кормов, консервов и медикаментов в приют «Ржевка», готовят подарки для мальчишек и девчонок из детских домов, а также отправляют приятные сюрпризы маленьким пациентам больниц. Кроме того, дошколята регулярно изготавливают открытки с теплыми пожеланиями для наших бойцов.

– «Легоренок» помогает обучающимся в формировании социально-активной жизненной позиции, развитии творческих и умственных способностей, – поделилась мнением руководитель подразделения Валентина Агафонова. – Мы уверены, что в дальнейшем участники дружины станут зрелыми личностями, стремящимися к миру и добрососедству, будут всегда готовы прийти на помощь нуждающимся, хранить традиции, беречь свой край и страну. Впереди у молодого движения еще масса планов.