Детям о юных героях

В честь Дня Героев Отечества в Янинском центре образования прошла презентация книги «Детям о подростках на войне, Или пожертвованное детство». В основу издания легли материалы педагога по истории Раисы Алексеевой.

 

Раиса Петровна возглавляла школу имени принцессы Евгении Ольденбургской в Ленинграде, получила звание отличника народного просвещения, более 20 лет преподавала в Янино-1. Особое внимание женщина уделяла патриотическому воспитанию и теме Великой Отечественной войны. Опытный и мудрый педагог покинул нас в возрасте 83 лет, оставив богатое интеллектуальное наследие. Рассказы о подвигах наших предков остались не только в памяти, но и в душах коллег, учеников и родителей. «Даже без использования современной техники Раиса Алексеева умела так ярко и трогательно преподнести историю, что слез не могли сдержать ни дети, ни взрослые», – отметил директор ЦО и муниципальный депутат Анатолий Зюзин.

Чтобы увековечить память о выдающемся учителе, сохранить результат многолетнего труда и передать ценный педагогический опыт, было решено объединить труды Раисы Петровны. В книге собраны тексты о детях – участниках ВОВ: тех, кто, несмотря ни на что, сумел преодолеть все трудности и невзгоды и тех, кого забрала жестокая война. Издание призвано помочь нынешним классным руководителям проводить беседы с ребятами разного возраста так, чтобы рассказы о славном прошлом проникали прямо в юные сердца, заставляли осознавать высокую цену Победы и учили беречь мир, ради которого наши доблестные предки жертвовали собой.

Книга создавалась в рамках проекта «Школа позитивных привычек» благотворительного фонда «Образ жизни», реализуемого на базе Янинского центра образования. Шефство над процессом взяла дочь Раисы Алексеевой, заслуженный учитель РФ, кандидат педагогических наук Ирина Шульгина. Благодаря общим усилиям удалось собрать и обработать большую часть конспектов талантливого историка, включающих документальные свидетельства, биографии, воспоминания очевидцев, отрывки из литературных произведений, фрагменты из фильмов. Кроме того, в начале книги коллеги написали теплые слова в адрес Раисы Петровны. «В этих мудро и педагогически точно выстроенных диалогах она подводит юных граждан нашей страны к самым важным умозаключениям, помогая им осознавать суть великого подвига народа, его значение для будущих поколений россиян, – подчеркнул Анатолий Зюзин. – Раиса Петровна отобрала самый яркий и впечатляющий материал, учитывая особенности возраста своих учеников, их готовность к восприятию сложных исторических явлений, анализу и обобщению фактов. Мы надеемся, что тем взрослым, которые возьмут книгу в работу, передастся особое вдохновение, свойственное Раисе Петровне, ее увлеченность, проникновенность, цепкость и памятливость на детали, умение зажечь своих учеников любовью к общению, размышлениям и дискуссиям».

Анатолий Борисович подчеркнул, что издание предназначено не только для сотрудников Янинского ЦО, но и всех учителей Всеволожского района: экземпляры хранятся в школьной библиотеке. Он также передал через нашу газету благодарность руководителю проекта Ирине Шульгиной, директору фонда, кандидату педагогических наук Елене Береговой и советнику БФ, участнице инициативной группы, доктору педагогических наук Ольге Стукаловой.

Тесное сотрудничество благотворительной организации и школы продолжается. Впереди – еще много проектов. Например, сейчас ЦО готовится к открытию музейной экспозиции, посвященной событиям 1941–1945 годов.