Да –безопасности! Нет – пробкам! 

В Заневском поселении прошла встреча представителей региональной Дирекции комплексного развития территорий и местной администрации. Стороны подвели промежуточные итоги благоустройства Голландской улицы в Янино-1 и обсудили дальнейшие действия.

Инициатором совещания выступили специалисты из ДКРТ, которым потребовалось согласовать размещение дорожной инфраструктуры: светофоров, пешеходных переходов и ряда прочих объектов.

Администрация в свою очередь указала подрядчикам на необходимость предусмотреть съезд с Голландской на участок, примыкающий к муниципальному стадиону. Кроме того, в связи с тем, что в микрорайоне появляется все больше школьников и воспитанников детских садов, важно усилить меры безопасности. Для этого потребуется смонтировать лежачие полицейские, установить дополнительные светофорные посты с информационными табло.

Сотрудники Дирекции должны внести соответствующие правки в проект и представить корректировки представителям местной власти, только после официального согласования, дорожники смогут приступить к очередному блоку работ.

Добавим, в настоящее время реализуется второй этап реконструкции Голландской. В порядок приводят отрезок от Колтушского шоссе до поворота на «Ясно.Янино». В рамках первой стадии благоустроили участок от этого жилого комплекса до поворота к бульвару Славы. Однако пока муниципалитет не принял на баланс данную часть улицы, поскольку у представителей администрации возник ряд замечаний. Сейчас рабочие трудятся над исправлением недочетов: доукомплектовывают светофорные посты, восстанавливают разметку и ограждения.

Отметим, одно из ключевых требований к ДКРТ – обустройство на Голландской четырехполосного автомобильного движения. Как подчеркнул заместитель главы администрации по ЖКХ и благоустройству Владимир Гречиц, для быстрорастущего городского поселка – это жизненно необходимо, в противном случае весь населенный пункт ежедневно будет стоять в огромных пробках.