Чистота – залог комфорта

Заневское поселение присоединилось к Всероссийскому субботнику. Сегодня от мусора и прошлогодней листвы убирали Янино-1 и Кудрово.

Такие акции накануне майских праздников стали для нашего МО доброй традицией. Не стал исключением и этот год: в пятницу в борьбу со строительными, бытовыми, растительными отходами в населенных пунктах вступили сотрудники местной администрации.

Одной из локаций стал участок перед стадионом в городском поселке, где в этом году в рамках реализации федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» должен появиться сквер «Семейный». Однако пока работы не начались, муниципальные служащие собирали пожухлую траву, обертки, бутылки. К слову, свой вклад в общее дело накануне внесли и сотрудники Заневской спортивной школы, которые наводили порядок как на своей площадке, так и на прилегающей территории.

Большой фронт работ ждал активистов, которые решили очистить пустырь за Голландской, 10. Здесь взору участников мероприятия представились целые кучи пластика, стекла, старой пленки, покрышки, старые трубы, собрать которые удалось лишь общими усилиями. Всего же в административном центре на свалку отправились порядка 10 кубометров отходов.

В Кудрово трудились на территории сквера «Березовая роща» и близлежащих участках. За время мероприятия сотрудникам муниципалитета удалось набрать 32 мешка все тех же фантиков, банок, бутылок, пластиковых пакетов и старой листвы. Хочется лишь верить, что даже спустя недели и месяцы после окончания акции рекреационную зону не заполонят еще большие залежи мусора.

– Сегодня отличная погода, работать одно удовольствие, – отметила ведущий специалист юридического отдела Мария Фокина. – Призываю всех внести вклад в благоустройство, сделать улицы чище и красивее. Людям самим будет приятнее гулять и видеть ухоженные дорожки и рощу!

А мы напоминаем, что субботники в самом разгаре. Завтра волонтеров приглашают расчистить обочины вдоль пешеходной дорожки от перекрестка Центральной и Новой до пересечения Новой и Ленинградской в молодом городе. Начало – в 10:00. План мероприятий, которые администрация организует на следующей неделе, появится в ближайшее время на странице официального сообщества Заневского городского поселения.