Больше внимания к словам и поступкам

Одним из важных решений, принятых народными избранниками на прошедшем заседании, стало утверждение положения о профессиональной этике и создание профильной комиссии в структуре совета депутатов Заневского поселения.

Новый кодекс четко определяет правила поведения парламентариев при взаимодействии с коллегами, избирателями, органами власти и правопорядка.

– Важный акцент сделан на корректности поведения во время публичных выступлений, учитывая порой вольготные высказывания некоторых депутатов в тех же социальных сетях, – прокомментировал глава МО Вячеслав Кондратьев в личном блоге. – И что очень важно, документ юридически закрепляет конкретные меры воздействия, в случае установления факта нарушений.

Среди предусмотренных штрафных механизмов – замечания, выговоры и лишение права выступать на одном заседании. Кроме того, информация о ненадлежащем исполнении обязанностей может быть размещена в официальных СМИ. Подать жалобу о допущенных злоупотреблениях смогут жители муниципального образования, должностные лица, руководители организаций или общественных объединений по адресу электронной почты. На рассмотрение предусматривается 30 дней. Заявления можно направить по адресу электронной почты: sovdep@zanevkaorg.ru

Уже определен первый состав новой структуры. Он выглядит следующим образом: Вячеслав Алексеев, Игорь Соловьёв, Руфина Фёдорова, Евгений Перов, Татьяна Захаркина и Юлия Денисова.

Вопросы нравственности и морального облика парламентариев всегда оказываются в центре внимания, от них напрямую зависит репутация и авторитет демократических институтов и местного самоуправления. Нововведение призвано повысить уровень доверия между гражданами и представительным органом, а также пресечь недобросовестность при исполнении должностных полномочий.