Больше спорта для всех!

Громко, весело, с песнями и, конечно, соревнованиями прошел День физкультурника в Заневском поселении. В большом фестивале здорового образа жизни поучаствовали более 300 человек, в том числе гости из других населенных пунктов.

В этом году праздник приняли сразу три площадки. Центром проведения мероприятий стал стадион на Новой, 19, в Янино-1. С 11:00 здесь началась регистрация. Среди тех, кто пожелал попробовать свои силы, были и малыши и представители почтенного возраста, что еще раз доказывает – спорт объединяет поколения.

Занятия нашлись на любой вкус – станции для людей с ОВЗ, легкоатлетические забеги, турниры по искусству владения оружием и дартсу. За многих участников болели целыми семьями. За футбольными матчами, где соревновались дети, особенно внимательно следили отцы, многие из которых и сами надели бутсы и вышли на поле в составе любительских команд. Так поступил, например, Алексей Романюк. Мужчина проживает в городском поселке, а выступает за колтушский коллектив.

– Мы заняли первое место, очень довольны результатом, – поделился радостью он. – В футбол играю, сколько себя помню. Сначала с друзьями гоняли мяч во дворе, потом перебрались на площадки посолиднее. Ребенка своего тоже стараюсь приобщать к спорту. Правда, дисциплину он выберет сам, какая больше понравится.

В семейных эстафетах состязались пять команд. На разных этапах участникам предстояло преодолеть полосу препятствий, пронести в конусе мяч и не потерять его. Одним из самых сложных испытаний стало передвижение на воздушных лыжах. Чтобы справиться с этим заданием, троим нужно было двигаться синхронно, что удавалось далеко не всем.

Особый интерес у присутствующих вызвал ИВО-спорт – искусство владения оружием, где ребята соперничали со взрослыми в скорости и ловкости. Здесь свои силы решили испытать петербурженки Светлана Гусейнова и Арина Тимощик, пока их дети играли в футбол.

– Огромное удовольствие получили, – признались гостьи из Северной столицы. – В прошлом году мы уже приезжали сюда на День физкультурника. Нам очень нравится в Янино-1, потому что здесь всегда весело.

В рамках фестиваля прошел финал турнира Заневского поселения по волейболу. Игры стартовали еще в июле, в них участвовали порядка 90 человек из нашего муниципалитета и Санкт-Петербурга.

Почетными гостями мероприятия стали олимпийские чемпионы СССР лыжница Любовь Мухачева, баскетболистка Людмила Муравьева, экс-рекордсмен Советского Союза в гите на один километр Владимир Семенец, легкоатлетка Татьяна Казанкина и велосипедист Александр Краснов. Спортсмены пообщались с собравшимися, а также раздали всем желающим автографы.

– Любовь к большому профессиональному спорту закладывается именно на таких мероприятиях, – убежден Александр Геннадьевич. – Я регулярно бываю в разных регионах России и могу с уверенностью сказать, что активный образ жизни становится все популярнее среди молодежи. Здоровье нации – залог сильного, процветающего государства.

В то же время активности развернулись в молодом городе. Стартовал праздник с легкоатлетического забега на дистанцию в 400 метров. Первыми посоревновались совсем маленькие участники в возрасте от трех до шести лет. Затем на старт вышли подростки, а завершилось состязание противостоянием взрослых бегунов. В эстафете отметились представители сразу трех поколений семьи Свинцицких из деревни Старой.

– Сегодня бежал не только я, но также моя дочь Дарья и маленькие внучки, – рассказал Олег Анатольевич. – Отлично организовано мероприятие. Рад видеть здесь детей. Важно приучать мальчишек и девчонок к спорту с самого раннего возраста, чтобы они росли здоровыми.

Параллельно под руководством опытных наставников Заневской спортивной школы посетители парка «Оккервиль» примерили на себя роль настоящих боксеров и попробовали силы в скандинавской ходьбе, а в ЦО «Кудрово» развернулся турнир по флорболу.

Как и в Янино-1 проходила лотерея, в которой можно было выиграть сувениры с символикой муниципалитета. Чтобы увеличить шансы, многие брали сразу по несколько билетов.

Завершилась череда состязаний церемонией награждения. Лучшие спортсмены получили кубки, медали и дипломы.

Большой фестиваль здорового образа жизни продолжится. Так, 20, 27 и 28 августа пройдут соревнования по легкой атлетике, быстрым шахматам и пляжному волейболу.