Больше содействия активным жителям деревень

В Заневском поселении рассмотрят возможность предоставить участникам общественных советов право на возмещение расходов при осуществлении полномочий.

В настоящий момент такая форма довольствия уже доступна старостам деревень. Представители интересов жителей сельских населенных пунктов выполняют свои функции на безвозмездной основе, но имеют право на возврат денег, потраченных на телефонную и почтовую связь, транспорт, канцелярские товары и копировальные услуги, из местного бюджета на общую сумму до 5 000 рублей в месяц. Для этого необходимо направить в адрес главы администрации соответствующее заявление, указав на что именно и в какой период были выделены личные средства, приложить чеки и другие документы, подтверждающие покупки. При этом речь идет о расходах, связанных с участием в мероприятиях, в ходе которых осуществлялись должностные обязанности.

Глава МО Вячеслав Кондратьев выступил с предложением расширить данную практику и поручил муниципалитету проработать вопрос для обсуждения на одном из следующих заседаний представительного органа.

– В нашем поселении общественные советы проявляют себя очень плодотворно, оказывают реальную помощь людям, – прокомментировал Вячеслав Евгеньевич. – Считаю, будет справедливо отметить их труд и поддержать наряду со старостами. Такая возможность предусматривается федеральным и областным законодательством.