Богослужение во имя любви и добра

В кудровском храме встретили День апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Для прихода престольный праздник является одним из самых главных. В местной церкви его по праву называют малой Пасхой.

Торжество отмечается дважды в год: 9 октября и 21 мая. Традиционно осенью и весной верующие чтят память своего покровителя, проповедовавшего любовь, и молятся о том, чтобы в сердцах людей всегда царили добрые и светлые чувства.

Накануне вечером в честь знаковой даты в строящемся соборе прошло Всенощное бдение. А уже с утра паства вновь поспешила в церковь на праздник. Причаститься смогли около 200 человек. В 10:00 началась Божественная литургия, которую возглавил благочинный Всеволожского округа протоиерей Роман Гуцу. Ему сослужили настоятель храма, протоиерей Владимир Данкович, представители штатного духовенства и гости собора: священники Антоний и Андрей. Священнослужители облачились в желтые одежды. Именно этот цвет в христианской религии связывают с апостолами.

Разделить радость светлого дня пришли сотни верующих. В их числе – местная жительница Ирина Акамова. «В церкви я чувствую единение с Господом и всеми прихожанами. Здесь сразу наступают спокойствие и умиротворение: забываются проблемы, и в мыслях остается только хорошее. В этот праздник желаю кудровчанам обрести гармонию и дарить друг другу любовь. Пусть в мире будет больше добра, чем зла!», – отметила женщина.

День памяти Иоанна Богослова завершился крестным ходом вокруг собора.