Благоустройство: комфорт и безопасность  

Парки и скверы – любимые места отдыха наших жителей в летнее время. Здесь под присмотром родителей играют малыши, а взрослые могут подышать свежим воздухом и потренироваться на спортивных площадках. Для того чтобы людям было комфортно находиться на них, в администрации муниципального образования тщательно следят за эксплуатационным состоянием объектов и порядком на них.

 

Напомним, что недавно привели в порядок зону для игр в парке «Оккервиль» в Кудрово. Осуществлена укладка покрытия объекта гранитным отсевом, установлено ограждение по его периметру из бордюрного камня.

В Янино-1 восстановили 40 квадратных метров резинового покрытия на тематической детской площадке, предназначенной для изучения правил дорожного движения.

В Новосергиевке произведено устройство резинового покрытия на тренажерной площадке, выровнен профиль щебеночного основания и отремонтировано игровое оборудование.

В Заневке осуществлено устройство резинового покрытия на волейбольной площадке. По словам старосты Ольги Ивановой, спортивное оборудование пользуется большой популярностью: на нем занимаются как взрослые, так и дети. Ольга отметила, что работа по благоустройству в ее населенном пункте видна: организованы регулярная уборка у железнодорожного переезда, вдоль дорог, на детской и спортивной площадках, вывоз отходов с мусорных площадок. Очищен подвал и закреплена опора козырька во второй парадной дома 50, засыпаны провалы двух канализационных люков, осуществляется покос травы, в августе планируется очистка пожарного водоема.

В местной администрации предпринимают необходимые меры, чтобы в рекреационных зонах всегда был наведен порядок, и они пополнялись новыми объектами. Для комфортного досуга кудровчан в парке «Оккервиль» установлены детская и спортивная площадки, скамейки, урны, устроены пешеходные дорожки. Этой весной в янинском сквере между домами № 52 и № 53 на улице Военный городок появились просторные восьмигранные беседки с гибким черепичным покрытием. Разместили примечательные уличные вазоны: одни сделаны из железобетона, оформлены рельефными геометрическими узорами, другие – многоуровневые металлические. В них посадили живые цветы. Входы на территорию украсили декоративные арки.

Валерию Деливерову нравится гулять в сквере с дочкой Василисой. «Здесь нам комфортно находиться. Пока она катается с горок, я могу отжаться, подтянуться», – поделился он. Эсфира Блинова поблагодарила администрацию поселения за облагораживание территории. Она призналась, что часто проводит время в зеленом уголке на улице Военный городок: «Считаю его одним из самых красивых. Многие мои знакомые пенсионеры приходят сюда подышать свежим воздухом. Раньше они могли сидеть вечерами только около своих домов».

Отметим, что зеленая зона возникла в населенном пункте по предложению старост несколько лет назад. Администрация поселения поддержала эту инициативу.

Участок подняли и выровняли, в соответствии с проектом центральную часть вымостили тротуарной плиткой, на ней по кругу установили скамейки и урны. А в прошлом году в сквере появилась и детская площадка. Темой оформления нового игрового оборудования стал один из главных праздников страны – День Победы.

Как рассказал глава муниципального образования Вячеслав Кондратьев, у людей должно быть пространство, где они могли бы с удовольствием отдохнуть: «Мы со своей стороны готовы обеспечивать безопасность их досуга, создавать новые игровые и спортивные объекты и поддерживать порядок на тех, что уже существуют». Глава администрации Заневского городского поселения Алексей Гердий отметил, что в муниципалитете внимательно следят за состоянием рекреационных зон: «Территории скверов и парков постоянно благоустраивают. Важно, что в формировании комфортной среды в городском поселении участвуют общественные организации, молодежные трудовые бригады, старосты. Эта совместная работа обязательно будет продолжена».