Благоустроим Кудрово и Янино в 2023-м!

29 проектов Ленобласти вступили в гонку за право быть реализованными в следующем году. Сегодня стартует второй этап всероссийского онлайн-голосования за концепции благоустройства в рамках программы «Комфортная городская среда». Он продлится до 30 мая.

От Заневского поселения участвуют сразу две локации: сквер напротив спортивной школы в Янино-1 и общественное пространство на проспекте Строителей в Кудрово. Советом депутатов Заневского поселения и администрацией муниципалитета была проведена большая работа, чтобы в голосование включили и молодой город и городской поселок одновременно, ведь в предыдущие годы жителям приходилось выбирать между этими двумя населёнными пунктами. Теперь каждый стал полноправным участником: на портале для голосования созданы отдельные вкладки.

Чтобы получить федеральное финансирование, каждый вариант должен понравиться не менее 5 000 человек. Поставить заветную галочку можно всем жителям старше 14 лет. Процесс устроен максимально просто. Голосовать можно на странице 47.gorodsreda.ru, на виджетах «Госуслуги. Решаем вместе» на сайте администрации и через приложение волонтёров, которые будут находиться в общественных местах всех муниципалитетов-участников. Инициативы, одобренные населением и Минстроем, получат финансирование.

В прошлом году благодаря активности кудровчан был утвержден проект парка «Косая гора» на площадке между Центральной и Новой улицами. Конкурс на его благоустройство уже объявлен. Все работы должны быть выполнены до 15 августа. Средства выделят из местного и федерального бюджетов.