Бесплатные мероприятия, приуроченные ко Дню памяти и скорби

Наряду с торжественными датами в нашей стране свято чтят и дни, вписанные кровью в историю Отечества. Ни одно 22 Июня не обходится без траурных церемоний, общедоступных концертов, тематических выставок. О том, что можно будет свободно посетить в ближайшую среду в Санкт-Петербурге, читайте в нашем материале.

С 12:00 до 16:00 в библиотеке № 5 имени Николая Рубцова все желающие смогут прочесть свои избранные произведения, посвященные подвигу солдат и тружеников тыла. Выступления всех декламаторов запишут на видео. Общий ролик разместят в социальных сетях учреждения. Справки по телефону: 8 (812) 576-98-06.
Адрес: ст. м. «Улица Дыбенко», ул. Шотмана, д. 7/1.

С 12:00 до 20:00 жителей и гостей Северной столицы также будут ждать авторы иммерсивного проекта «Пропавшие в кинохронике». Инсталляция расскажет, как жили, трудились и боролись в военный период кинооператоры, актеры, режиссеры, фотокорреспонденты.
Адрес: ст. м. «Горьковская», Каменноостровский пр., д. 10в, 5-й павильон «Ленфильма».

В 19:00 студенческий театр «Пространство игры» представят посетителям Музея железных дорог России спектакль «Мы вас ждем, торопите коней…» по мотивам «Волжской баллады» советского поэта-песенника Льва Ошанина. Предварительно нужно зарегистрироваться на сайте: goo.su/QJ7QNpE
Адрес: ст. м. «Балтийская», Библиотечный пер., д. 4, к. 2.

Прикоснуться к истории можно и онлайн: такую возможность предоставляет Российская национальная библиотека. На странице виртуальной коллекции «Ленинград в Великой Отечественной войне» доступны сотни листовок, фотографий, плакатов, открыток, а также книг, изданных в блокадном городе.
Экспозиция доступна по ссылке: goo.su/G0p6saz

Фото: vk.com/lenfilmstudios, vk.com/teatrprostranstvoigry