Бегом к будущим победам

К тренерскому составу Заневской спортивной школы присоединилась мастер спорта международного класса, неоднократный победитель сверхмарафонов Олеся Нургалиева.

 

Легкой атлетикой будущая чемпионка начала заниматься вместе со своей сестрой Еленой после окончания университета. Вместе они покоряли непростые дистанции, практически одновременно пересекая финишную черту. И всегда – в числе первых.

За годы карьеры Олеся Леонидовна дважды получала золото старейшего и самого массового забега Южной Африки The Comrades протяженностью 90 километров. Трижды становилась лидером на дистанции в 56 километров Two Oceans Marathon. В 2018-м на благотворительном марафоне Wings for Life World Run, который проходил в турецком Измире, она стала первой среди женщин и третьей – в мировой квалификации.

Несколько лет назад спортсменка переехала в Кудрово и уже в скором времени принялась за популяризацию легкой атлетики в Заневском поселении: начала проводить мастер-классы для учеников центров образования и открыла свою школу, в которой занимаются преимущественно взрослые, многие с нуля. Сейчас стать воспитанниками опытного наставника могут и юные жители молодого города.

– Я мечтаю работать с маленькими детишками – по федеральному стандарту группу начальной подготовки набирают с девяти лет. Хочу видеть, как улучшаются их результаты. Может, ребята и не станут олимпийскими чемпионами, но, по крайней мере, поначалу будут первыми в своем классе, затем в районе, области, на городских соревнованиях. Мне интересно наблюдать этот путь становления, – отметила Олеся Нургалиева.

Тренировки будут проходить на базе ЦО «Кудрово»: помещение для занятий выделил местный депутат и директор школы-технопарка Игорь Соловьев. Также при необходимости в рамках образовательного процесса будет использоваться стадион в Янино-1.