️Администрация Заневского поселения информирует!

Комитет по тарифам и ценовой политике Ленинградской области (далее – ЛенРТК) является органом исполнительной власти Ленинградской области в области государственного регулирования тарифов и уполномочен на осуществление регионального государственного контроля (надзора) на территории Ленинградской области в пределах своей компетенции.

В соответствии с Положением о комитете по тарифам и ценовой политике Ленинградской области, утвержденном постановлением Правительства ЛО от 28 августа 2013 № 274, ЛенРТК реализует свои полномочия в части регулирования тарифов (цен) в следующих сферах деятельности:
– теплоснабжение;
– водоснабжение и водоотведение;
– электроэнергетика;
– обращение с ТКО;
— газоснабжение;
– регулирование социально значимых товаров.

Администрация Заневского городского поселения Всеволожского муниципального района Ленинградской области является органом местного самоуправления (далее – ОМСУ) и реализует свои полномочия в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

У ОМСУ отсутствуют полномочия на установление тарифов в сферах деятельности: теплоснабжение, водоснабжение и водоотведение, электроэнергетика, обращение с ТКО, газоснабжение, регулирование социально значимых товаров, за исключением установления тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями, и работы, выполняемые муниципальными предприятиями и учреждениями, если иное не предусмотрено федеральными законами (п. 4 ст. 17 № 131-ФЗ).

Администрация дополнительно информирует, что в соответствии с областным законом Ленинградской области от 29.12.2015 № 153-ОЗ перераспределены полномочия в сфере водоснабжения и водоотведения между Правительством Ленинградской области и ОМСУ. Таким образом к полномочиям Правительства ЛО или уполномоченных им органов исполнительной власти Ленинградской области исполняются полномочия ОМСУ в сфере водоснабжения и водоотведения, за исключением полномочий по утверждению схем водоснабжения и водоотведения поселений.