А дети стали взрослыми…  

В Центре образования «Кудрово» прошла торжественная церемония вручения аттестатов. В этом году из него выпустились 94 девятиклассника и 50 одиннадцатиклассников.

 

В актовом зале школы-технопарка собрались родные и близкие одиннадцатиклассников, а сами юноши и девушки в красивых нарядах во время торжественной церемонии поднялись на сцену. Они стали вторым выпуском в истории Центра образования «Кудрово». Поздравить учеников с особенным для них днем пришли почетные гости, среди них – глава администрации Заневского городского поселения Алексей Гердий. «Сегодня радостный и одновременно грустный день, – отметил в своем выступлении Алексей Викторович. – Через какое-то время вы поймете, что закончилось ваше детство, и наступает взрослая жизнь. Вам нужно выбрать правильную дорогу из тех, что открываются впереди. Ребята, жизненный путь не всегда бывает гладким, и я желаю вам стойко преодолевать любые препятствия, которые могут встретиться на нем». К бывшим школьникам обратился и проректор по работе со студентами и социальным вопросам Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета Юрий Филатов. Он посоветовал им быть упорными и никогда не сдаваться: «Конечно, вас ждет тернистый путь, но трудности закаляют характер. Надеюсь, в будущем мы вместе порадуемся вашим победам». Напутственные слова выпускникам сказал и священник храма Святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова иерей Андрей Алмазов.

Праздник получился по-настоящему трогательным и теплым. Директор школы-технопарка Игорь Соловьев поздравил учеников, родителей, педагогов с важным для них событием, а потом представил на сцене каждого воспитанника. Он подчеркнул, что ребята долго готовились к экзаменам и показали высокие результаты: некоторым из них удалось преодолеть 90-процентный рубеж по русскому языку и 70-процентный по математике. «Теперь вы будете решать задачи без родителей и учителей, постарайтесь реализовать свои мечты», – подытожил он.

Отдельно чествовали обладателей медалей «За особые успехи в учении». Их оказалось в этом году шестеро. Ребятам вручили не только заветные знаки отличия, но и отметили премиями главы администрации нашего муниципального образования. Льва Внутских, который окончил школу на одни пятерки, признали еще и победителем в номинации «Ученик года». Он был вице-президентом ученического самоуправления, представлял свое общеобразовательное учреждение на спортивных соревнованиях и интеллектуальных состязаниях. Юноша признался, что собирается поступать на факультет инноватики, а школьное время назвал веселым и насыщенным. «Кроме учебы я занимался программированием в лаборатории – это было интересно, – рассказал Лев. – Говорят, что сдавать экзамены трудно, но я справился с ними легко. Советую всем выпускникам правильно ставить цели и идти к ним».

С теплотой будет вспоминать уроки учителей и дружный «11–1» класс Анна Питиримова. «Каждый из нас старался быть личностью, никто не плыл по течению. Педагоги поддерживали это стремление, за что я им благодарна», – поделилась она.

Поддержать ребят пришли в этот важный день родители. Дмитрий Величко, у которого дочь Василиса получила золотую медаль, поблагодарил со сцены педагогов и пожелал бывшим школьникам в любой ситуации оставаться людьми, любить Родину, не переставать поддерживать отношения друг с другом. Он отметил, что впереди юношей и девушек ждут цели, которых они обязательно достигнут, но им нужно постараться оставить в душе и место для детства. 

Торжественная церемония вручения аттестатов прошла и для девятиклассников. В этом году отличниками стали три человека: их наградили премией главы администрации Заневского городского поселения. Директор Центра образования «Кудрово» поблагодарил ребят, родителей и педагогов за проделанный труд, а классные руководители в подарок своим воспитанникам прочитали стихотворение. Творческие номера подготовили и сами юноши и девушки. Они порадовали зрителей известными песнями и игрой на гитаре, показали им презентацию со школьными фотографиями.

Многие из этих учеников продолжат обучение в десятом классе. А некоторые родители уже осенью отправят своих детей в колледжи. Дочь кудровчанки Татьяны Стрелковой Арина в сентябре начнет получать профессию программиста. «Арина справилась с экзаменами и скоро будет студенткой. Я счастлива и горжусь ею. Немалую помощь в профессиональном выборе дочке оказал Центр образования «Кудрово». В нем есть множество технологий, позволяющих ребятам понять, кем они хотят быть, и в этом большой плюс. В наше время такое решение принималось труднее», – отметила Татьяна. А вот Марк Юферицын из класса «9 – 1» в сентябре вновь переступит школьный порог, чтобы через два года поступить в вуз. По его мнению, там можно получить больше знаний и умений, чем в учреждениях среднего специального образования.

Выпуск класса «9 – 1» оказался для педагога Анны Шинкаревой первым в школе-технопарке. «Я вела классное руководство всего полгода. Но за это время успела привязаться к ребятам и понять, что они замечательные. Хочется им пожелать найти цель в жизни», – рассказала она. 

После торжественных церемоний одиннадцатиклассники и девятиклассники фотографировались на память, слушали последние наставления от педагогов, крепко обнимались с друзьями. Некоторые не могли сдержать слез, другие стояли в стороне и счастливо улыбались, возможно, думая о том, что ждет их впереди. Детство закончилось, но начинается следующий этап, полный новых открытий, событий, удивительных и ярких.