62 000 рублей за борщевик 

Такую сумму заплатили нерадивые землевладельцы за игнорирование разрастающегося на их участках ядовитого растения. Муниципалитет подвел предварительные итоги борьбы с сорняком в этом агротехническом сезоне.

За летний период профильные специалисты проверили десятки частных наделов как по жалобам жителей, так и по своей инициативе. Были выявлены нарушения на более чем 30 территориях. Каждому собственнику направили требование о необходимости удаления борщевика. Большинство хозяев добросовестно отнеслись к обращению администрации и привели земли в нормативное состояние.

Но не все оказались такими ответственными. Результатом повторных инспекций по исполнению предписаний стало составление 16 протоколов и направление их в административную комиссию Всеволожского района. По 11 уже вынесены решения, нарушители оштрафованы. Еще пять будут рассмотрены в скором времени.

Несмотря на то, что лето прошло, работа продолжается. Специалисты на прошлой неделе направили еще пяти владельцам требования привести свои участки в порядок. В срок до 4 октября с этих территорий должны удалить борщевик Сосновского. В противном случае муниципалитет также запустит процедуру по привлечению к административной ответственности.

Напомним, статью 4.10 областного закона «Об административных правонарушениях» во Всеволожском районе в прошлом году применили впервые именно в Заневском поселении. Таким образом, создался прецедент.

Нарушение требований по удалению борщевика Сосновского на землях населенных пунктов влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 000 до 5 000 рублей, на должностных лиц – от 5 000 до 20 000 рублей, на юридических лиц – от 20 000 до 50 000 рублей. В прошлом году в бюджет муниципалитета по данной статье поступило 124 000 рублей.