29 июля 1938 года расстрелян Павел Дыбенко

У него была головокружительная карьера, знаменитая жена и влиятельные друзья. Однако история его жизни может служить ярчайшим примером известного высказывания о том, что «революция пожирает своих детей».

 

Дыбенко родился в Черниговской губернии в семье крестьян. Образование будущий командарм получал в родном селе Людково. Грамоте его учила поповская дочь, которая, как писал в своих воспоминаниях Павел Ефимович, регулярно хлестала его линейкой. Именно каждодневные избиения и сформировали в нем стойкую ненависть к попам и жестокость, с которой он уничтожал врагов. Во всяком случае, так писал он сам в автобиографии.

Потом его отдали в трехклассное городское училище, которое он окончил в 1903 году. Однако позднее в служебной карточке комсостава РККА Дыбенко собственноручно указал год завершения обучения – 1907. В воспоминаниях революционер пишет: «Будучи учеником городского училища в 1905 г., принимаю участие в забастовочном движении…». Историки полагают, что, искажая факты своей биографии, будущий военный и политический деятель набивал себе цену в глазах большевиков.

Позднее Павел Ефимович был занят на разных работах. От службы в армии активно уклонялся. Однако в 1911 году его арестовали и отправили на судно «Двина». Через некоторое время Дыбенко окончил минную школу, после чего был произведен в унтер-офицеры и отправлен на броненосец «Император Павел Первый» в Гельсингфорс, где получил должность корабельного электрика. Здесь познакомился с большевиками и примкнул к подпольной организации.

Он принимал участие в Первой мировой войне, продолжая вести скрытную революционную деятельность. В 1917 году произошло знакомство с Александрой Коллонтай. По утверждениям некоторых исследователей, молодой революционер был впечатлен пламенной речью, с которой она выступала перед моряками Балтийского флота. Между ними завязался роман. Историки небезосновательно полагают, что именно Коллонтай поспособствовала стремительному развитию карьеры возлюбленного, так как была знакома со многими ключевыми персонами большевистского движения, в том числе, Лениным.

В дни Февральской революции 1917 года принимал участие в вооруженном восстании в Петрограде. Именно он отдал приказ стрелять из орудий крейсера «Аврора» по Зимнему дворцу. После этих событий назначен на должность наркома по морским делам.

В первый раз в опалу Дыбенко попал в 1918 году. Во время общего наступления германских войск на российско-германском фронте отряд под его командованием сдал немцам Нарву. Матросы были разоружены и бежали. За это Павла Ефимовича исключили из РКП(б), лишили всех постов и арестовали. Ему удалось скрыться в Самаре. Однако ненадолго. Вскоре его вернули в Москву и приговорили к расстрелу. Александра Коллонтай добилась для него помилования.

Экс-нарком сначала попытался самореализоваться в Самаре. Позднее получил прощение и вернулся в Москву. После была попытка добиться успеха на Украине, куда он был отправлен на подпольную работу. Но и это задание он провалил. Одиозный нарком запачкал руки в крови во время Гражданской войны, подавления Кронштадтского мятежа и Тамбовского восстания.

Со временем Дыбенко растерял уважение, авторитет и влияние. В 1938 году репрессивная машина добралась и до него. Павел Ефимович, чувствуя, что тучи над ним сгущаются, активно участвовал в травле бывших соратников, например, Тухачевского. Тем не менее, судьба его была уже решена. Он был расстрелян 29 июля 1938 года за моральное разложение, пьянство, шпионаж в пользу царской охранки. Через 18 лет, в 1956 году, его реабилитировали посмертно, как жертву сталинского террора. Несмотря на это, в истории он остается карателем, для которого люди всегда были расходным материалом.