28 июля отмечается День Крещения Руси

Принятие христианства стало важным шагом для Киевской Руси и оказало огромное влияние на дальнейшее ее развитие. Исследователи сходятся во мнении, что процесс этот был долгим и сложным.

 

Необходимость единой веры на территории молодого государства осознавала еще княгиня Ольга – бабушка Владимира. Женщиной она была образованной, дальновидной и понимала, что введение христианства полезно с точки зрения политического сотрудничества с другими странами, например, Византией. Кроме того, православие открывало путь к развитию просвещения и книжной культуры. Наконец, позволяло объединить разрозненные племена славян-язычников.

Чтобы осуществить задуманное, в 957 году Ольга отправилась в Константинополь. По обычаю всем послам полагалось упасть ниц к императорским стопам. Однако статус не позволял княгине сделать этого, и она лишь немного склонила голову. Гостья удостоилась чести сесть рядом с правителем и членами его семьи.

Император оказался под большим впечатлением от общения с ней и пожелал взять в жены, предложив править вместе с ним в Царьграде. На это Ольга ответила: «Я язычница. Если хочешь крестить меня, то крести меня сам». После таинства Константин вернулся с предложением, на что получил ответ: «Как ты хочешь взять меня, когда сам крестил меня и назвал дочерью? А у христиан не разрешается это, ты сам знаешь». Правителю пришлось признать, что его перехитрили.

Вернувшись на Родину, княгиня попыталась распространить новую веру среди народа и предложила креститься сыну Святославу. Однако тот был предан своей дружине, которая оставалась языческой и не приняла бы князя-христианина. Так или иначе, деятельность Ольги принесла свои плоды. На Русь стали приезжать ученые люди и священники из Византии, начала развиваться письменность.

В этой атмосфере рос Владимир. Он также понимал, насколько необходима единая вера для русских земель. В «Повести временных лет» описывается так называемое испытание вер, когда на Русь приезжали представители христианского, мусульманского и иудейского духовенств, рассказывавшие о традициях и обычаях своих религий. Выслушав всех, молодой князь принял решение остановить свой выбор на православии.

Крестился он в 988-м году после взятия византийского города Корсунь, затем женился на сестре византийских императоров Анне. В том же году князь начал обращать в новую веру свой народ. Не везде этот процесс проходил быстро и гладко. Так, некоторые историки указывают, что долго сопротивлялся Ростов, который оставался языческим до конца XI века. Активно отвергал введение христианства Новгород. Крещен город был в 990 году.

Так или иначе, со временем вера распространилась по всей территории Руси и стала основной государственной религией.

Впервые День крещения Руси официально и с размахом отметили в 1888-м. А в 2010 году в России подписали документ об утверждении государственного праздника.