24 июля: День памяти святой равноапостольной княгини Ольги

Ольга родилась на Псковской земле в 920 году. Кем были родители княгини неизвестно, но на высокое происхождение указывает история ее замужества: согласно преданию, будущему жениху невесту представил князь Олег, а такое могло быть только с благородной девушкой.

Примерно в 940 году состоялась свадьба Ольги и Игоря, который тогда только начал править в Киеве. Через два года родился их единственный сын и наследник Святослав. Через три – Игоря убили древляне, не пожелавшие платить ему дань. Сразу после этого бунтовщики отправили к Ольге послов, с предложением женитьбы от местного князя.

Ольга жестоко отомстила убийцам, сделала князем своего сына Святослава, а сама стала при нем регентом. Во избежание дальнейшей смуты, она снизила размер податей и ограничила периодичность их сбора. Это был только первый ее шаг в укреплении централизованной власти.

Вторым важным шагом для объединения разрозненных племен стало укрепление христианства на Руси, ведь его принятие открывало путь к просвещению и книжной культуре, столь необходимых молодому государству. В 957 году Ольга прибыла с дипломатической миссией в Византию, где была удостоена приема у императора Константина. Приняв крещение в столице православия, она поставила Русь наравне с ведущими христианскими державами. Добрые отношения с Киевом были очень нужны Византии, и император согласился.

Фактически, Ольга заложила основы будущей русской государственности. В княжестве появилась письменность, стали приезжать священники и ученые люди из Византии, в Киеве была построена первая православная церковь. Умерла 11 июля 969 года. Сегодня церковь почитает ее как покровительницу вдов и новообращенных христиан.

Благодаря своим свершениям, Ольга вошла в пантеон величайших государственных деятелей и была запечатлена в памятнике «Тысячелетие Руси».