• 04.08.2026 04:38

Заневский вестник

Сетевое издание Заневского городского поселения

Команда благородных дел

Дек 5, 2025

В янинском садике № 3 прошла торжественная церемония посвящения малышей в ряды волонтёров.

Встреча началась с творческой программы: воспитанники показали танцевальные номера и прочитали стихи. Затем малыши познакомились с историей добровольческого движения в России, которую в игровой форме представили персонажи императоров Петра I и Екатерины II. Чтобы показать пример дошколятам, пригласили ребят из кадетского класса центра образования городского посёлка. Старшие товарищи рассказали о том, как важно помогать окружающим и беречь природу.

В числе почётных гостей мероприятия также были настоятель храма в честь священномученика Вениамина, митрополита Петроградского и Гдовского, Алексий Фомин, инженер ОГПС Всеволожского района по профилактике пожаров Александра Корнеева, председатель местного отделения Союза женщин России Марина Кондратьева, а также муниципальные депутаты Михаил Сверида и Анна Кирсанова. Они поздравили мальчишек и девчонок с важным шагом и пожелали успехов в позитивных инициативах.

– Творить добро несложно – нужно лишь стараться избегать плохих поступков. Начинайте с малого: проявляйте внимание к сотрудникам садика, помогайте воспитателям, убирайте за собой игрушки и посуду. Это и есть настоящие хорошие дела, – обратился к детсадовцам Михаил Романович и преподнёс им фонарики в знак светлого пути к новым свершениям.

Не с пустыми руками пришли и другие посетители. Например, Александра Корнеева подарила раскраски по основам пожарной безопасности. Поощрили и взрослых: руководитель женсовета вручила сотрудницам дошкольного учреждения грамоты за участие в проекте «Цветов много не бывает» по высадке бархатцев в Заневском поселении. Кроме того, каждому приглашённому, оказывающему поддержку садику, вручили памятную статуэтку «Вы – лучший волонтёр».

Кульминацией стала клятва, данная детьми из групп «Легодетки», «Лучики» и «Жемчуженки», после которой ребята вступили в движение детской дружины ДО № 3 и № 6 «Легорёнок».

Как отметила в беседе с корреспондентом «ЗВ» руководитель дошкольных отделений Валентина Агафонова, добровольческая инициатива направлена на воспитание гражданской ответственности и нравственных ценностей у подопечных.

– Идея создать такое сообщество появилась пять лет назад. Первые шаги мы сделали вместе с родителями: ездили в приюты для животных, привозили корма. Со временем у нас появилось несколько направлений работы. Сейчас их семь – от поддержки военнослужащих и пенсионеров до помощи животным, – поделилась Валентина Анатольевна.

За период своего существования объединение реализовало множество проектов, среди которых проект «Добрые ладошки» – помощь малышам, пожилым людям и ветеранам, а также «Эколята-дошколята»: акция «Крышечки доброты», поездки в приют «Ржевка», сбор макулатуры и другие добрые дела.

 

Ксения АЗАРЕНКОВА

Находясь на данном сайте, вы принимаете политику конфиденциальности персональных данных.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять