• 08.02.2026 02:18

Заневский Вестник

Сетевое издание Заневского городского поселения

«Кнут» для самокатчиков и операторов: в Ленобласти введены штрафы за нарушение местных правил пользования СИМ

Фев 2, 2026

С января 2026 года в 47-м регионе вступили в силу важные изменения, касающиеся эксплуатации электросамокатов, сигвеев, моноколёс и гироскутеров. Теперь за нарушение муниципальных правил благоустройства можно получить штраф. Это касается как тех, кто берёт СИМ в аренду, так и их владельцев.

Новая статья 4.9-4, добавленная в областной закон № 47-оз «Об административных правонарушениях» по решению ленинградских парламентариев, предусматривает наказание за:

📌 езду в запрещённых местах (например, в парках, где это не разрешено);
📌 парковку там, где она мешает пешеходам или транспорту;
📌 создание помех движению людей на тротуарах и в других общественных местах;
📌 любые другие нарушения, которые прописаны в местных правилах использования СИМ.

Причём для административного наказания теперь даже не обязательно нарушать ПДД – достаточно не соблюсти местные нормы.

Размеры штрафов:
📌 для граждан: от 1000 до 3000 рублей;
📌 для ИП: до 30 000 рублей;
📌 для юрлиц: до 50 000 рублей.

Напомним, ещё осенью прошлого года в нашем поселении были приняты свои правила для СИМ. В них подробно расписано, где запрещено ездить (например, в некоторых парках или на узких тротуарах), где скорость ограничена до 10 км/час, а также указано 21 специальное место для парковки.

Операторы кикшеринга обязаны фиксировать нарушения своих пользователей. А у местной администрации теперь есть все полномочия, чтобы привлекать к ответственности тех, кто не соблюдает установленные правила.

– С наступлением сезона будем смотреть, как новые правила действуют на практике: как работают выделенные парковки, где возникают новые точки напряжения, насколько оперативно реагируют операторы. Возможно, правила потребуют точечной адаптации, – отметил глава Заневского поселения Вячеслав Кондратьев. – Но теперь у нас есть не только правила, но и реальные инструменты для их настройки и обеспечения. Это основа для долгосрочного и спокойного сосуществования всех, кто пользуется общественными пространствами.

Находясь на данном сайте, вы принимаете политику конфиденциальности персональных данных.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять