Хорошие новости для тех, кто не знал, куда деть лишнее свободное время. Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит официально увеличить лимит переработок в два раза – до 240 часов в год.
Правда есть нюанс: такая «опция» должна быть закреплена в коллективном договоре или отраслевом соглашении. В остальном всё по-прежнему: за первые два часа сверх нормы платят в полуторном размере, за последующие – в двойном. Ну или можно выбрать дополнительный выходной и провести его с домашними или за любимым хобби.
С одной стороны, для сотрудника это выглядит как отличный шанс подзаработать. Для работодателя же, возможно, – решение кадровых проблем, но в то же время и значительные расходы. Однако, как мы знаем, жизнь часто вносит свои коррективы в трудовые порядки.
Изображение сгенерировано ИИ.
Татьяна ЯМУЛИНА