Заневский женсовет отправил очередную партию маскировочных сетей на фронт. А если конкретнее: выполнил несколько точечных заявок.
Наши мастерицы передали 28 камуфляжных полотен по просьбе местных жителей, которые хотели обеспечить защитным материалом своих родственников и друзей. Жизненно-необходимые изделия получили военные, служащие на Курском, Белгородском и Херсонском направлениях.
Сейчас плетуньи активно выполняют следующий заказ – уже на 40 штук.
– Недавно закупили ленты на 25 000 рублей. Оттенки выбирали не ярко выраженные, соответствующие краскам ранней весны. Однако поскольку зачастую бойцы формируют заявки на перспективу, приобрели и летнюю расцветку. Подготовкой сочно-зелёных сетей уже занимаются в специально оборудованных пунктах в янинских садиках № 3 и 6, – рассказала председатель местного отделения Союза женщин России Марина Кондратьева.
Стоит отметить, что добровольцы всегда стараются сделать запас, ведь заявка на расходный материал может поступить неожиданно. Так случилось 31 декабря 2025-го. На пороге нового года в общественной организации приняли сообщение от батальона «Феникс». А уже утром 1 января 24 камуфляжных полотна поехали в ДНР.
Волонтёры продолжают трудиться не покладая рук, подчёркивая, что не намерены прекращать работу пока существует потребность. Особый вклад в общее дело вносит совет ветеранов Заневского поселения под руководством муниципального депутата Анны Кирсановой.
К доброму делу могут присоединиться все желающие. Помимо дошкольных учреждений, работают ещё четыре точки:
- в Кудрово на Европейский, 20/4 (пространство «Наш общий дом») – вторник и четверг с 10:00 до 13:00;
- в Янино-1 на Кольцевой, 1а – ежедневно с 9:00 до 13:00;
- в Суоранде в помещении лыжной базы на Рабочей, 13а;
- на Ясной улице городского посёлка в павильоне № 11, рядом с пожчастью.
Последние два пункта можно посещать в свободное время, предварительно обратившись в женсовет по телефону: +7 (921) 583-18-11.
Екатерина ФОКЕЕВА




