Заневка обсудила актуальные вопросы

22 января в местной администрации состоялась встреча с жителями Заневки. Более 30 человек пришли обсудить проблемы и перспективы развития деревни с руководителями Заневского поселения и местными депутатами. По итогам дискуссии глава муниципального образования Вячеслав Кондратьев дал ряд распоряжений и обозначил конкретные сроки их исполнения.

Непарадные парадные

Жителей МКД № 48 и № 50 беспокоит плачевное состояние общедомового имущества. Из-за проблем с крышей в подъездах образуются протечки. Серьезное опасение у людей вызывают подвальные помещения. Сырость и затхлый запах стали невыносимыми. Кроме того, жители обоих домов пожаловались на прогнившую электропроводку.

Вячеслав Кондратьев поручил специалистам сектора ЖКХ взять ситуацию на контроль. Управляющая компания должна провести все необходимые работы, включая организацию вентилирования подвалов и проведения санитарной обработки в срок до 1 марта. Представитель УК Павел Осинин уже на следующий день с сотрудниками администрации спустился в подвал и пообещал сделать «продыхи» для вентиляции уже весной.

Здравоохранение в Заневке

Местные жители пожаловались на отсутствие социального аптечного киоска и медпункта.

Глава муниципалитета согласился, что ситуация непростая, но отметил, что, к сожалению, в ближайшем будущем эти объекты не появятся.

Скоро должна открыться социальная аптека в Кудрово, на Пражской, 15. Также в молодом городе строится поликлиника – первый объект крупного современного поликлинического комплекса с детским отделением и своей станцией скорой помощи. По словам Вячеслава Евгеньевича, из-за территориальной близости медучреждения к Заневке, жители деревни будут прикреплены именно к нему. Ввод объекта в эксплуатацию планируется на конец 2021 года.

Алексей Гердий также добавил, что помимо янинской амбулатории в городском поселке должен появиться большой больнично-поликлинический комплекс.

Автобусное сообщение

Коллективное письмо от жителей Заневки об увеличении количества общественного транспорта уже направлено в профильную региональную организацию. Этим вопросом руководитель занимался лично еще с декабря 2018 года. Маршрут согласован, положительный ответ от областного Управления по транспорту должен поступить со дня на день. Теперь через Заневку до станции метро «Дыбенко» будет ходить дополнительный автобус № 492. «Речь идет только о социальном общественном транспорте, где льготные категории граждан смогут ездить бесплатно», – подчеркнул глава муниципалитета.

Дороги и дорожки

Посетители пожаловались на компании, возводящие новые жилищные комплексы в Заневке. Груженые КамАЗы, подъезжающие к ЖК «Тихий город» и «Заневский штиль» разбили дороги на Ладожской и Питерской улицах.

По словам начальника сектора ЖКХ и благоустройства Александра Мусина, данные для включения Ладожской улицы в программу по подъездам к садоводствам и ТСН поданы. Есть вероятность, что в ближайшем будущем на ней удастся заасфальтировать участок протяженностью около километра.

Вячеслав Евгеньевич поручил специалистам подготовить всю информацию по данной теме: муниципальная ли дорога? Какова перспектива этого проекта? Получится ли добиться софинансирования или придется на ремонт изымать средства из собственного бюджета?

– Я не зря спросил о принадлежности дороги, – продолжил Вячеслав Евгеньевич. – Если у застройщиков есть разрешение на строительство от муниципалитета, то их техника имеет возможность подъезжать к стройплощадке. Разрешения выдаются на определенных условиях. Например, в обязанности строительной организации входит ремонт испорченных по ее вине дорог.

Вода, вода, кругом вода…

Застройщиков вспоминали также и из-за другой неприятности. Питерская улица постоянно подтоплена. В подвалах домов стоит вода. Жители предполагают, что строители нарушили ливневую канаву и более того, по мнению граждан, в нее сбрасываются канализационные стоки.

Вячеслав Евгеньевич потребовал разобраться в данном вопросе, тем более что проектом на территории одного из ЖК предусмотрены канализационная насосная станция и напорный коллектор. Все работы должны быть выполнены в соответствии с техническими условиями. В любом случае этот вопрос будет находиться на контроле у муниципалитета: администрации поручено изучить ситуацию с ливневой канализацией в Заневке, а также в Янино-1, в котором также нарушена мелиоративная система.

Еще раз про газ

Один из старожилов Владимир Лыженков посетовал, что в домах по Питерской улице нет газа. Мужчина очень эмоционально объяснял, что 350 тысяч за подключение дома к газопроводу, да еще и наличными он, пенсионер, никогда не соберет. Его слова встревожили руководство поселения и депутатов. Они предостерегли и Владимира Дмитриевича и его соседей: требовать такую сумму могут только мошенники.

Согласно постановлению областного правительства № 282 от 30 августа 2013 года собственники домовладений оплачивают лишь часть средств за подключение, а остальные расходы возмещаются из регионального бюджета.

Остановите лихачей!

Одной из тем, волнующих местное сообщество, стало ограничение скорости транспорта на территории населенного пункта. Речь шла о дороге вдоль леса. Вячеслав Кондратьев поручил разобраться с данным вопросом до конца января. Если это муниципальная дорога, то поставить знаки, если региональная – отправить соответствующую заявку в профильный комитет Ленобласти. Начальник сектора ЖКХ Александр Мусин предложил также на въезде в деревню установить знак «Жилая зона», что позволит ограничить скорость до 20 километров в час.

Да будет свет!

Обсудили и проблему с перебоями освещения в Заневке. Вячеслав Евгеньевич призвал собравшихся оформить заявки на увеличение мощности электроэнергии от каждого домовладения.

– Это позволит энергетикам оценить технические возможности своего оборудования и при необходимости запланировать и провести реконструкцию, – обратился к присутствующим глава поселения.

Что в имени тебе моем?

Беспокойство жителей вызывает также путаница в наименованиях улиц. Даже старожилы не всегда могут сразу разобраться, где какой адрес. Вячеслав Кондратьев распорядился провести инвентаризацию улиц и домов. Это касается не только Заневки, но и Янино-1. Тем более что впереди Всероссийская перепись населения, и проблема с хаотичной адресацией встанет как никогда остро. К апрелю–маю на каждом доме должен появится указатель с названием улицы и номером.

Также граждане обратились с просьбой назвать местный сквер именем Антонины Васильевны Смирновой – библиотекаря, теплые воспоминания о которой хранят представители нескольких поколений, проживающих в Заневке. Обсуждение этого вопроса состоится в администрации в ближайшее время.

Без старосты никак

Во время обсуждения темы благоустройства Вячеслав Евгеньевич заметил, что на данную статью расходов для старост выделяются деньги из областного бюджета. Примером может служить деревня Новосергиевка, чей староста Александр Шалимов с успехом реализует подобную возможность. Поскольку жители Заневки до сих пор не выбрали своего представителя, глава муниципалитета поручил в начале февраля провести сход граждан, на котором выберут трех старост: от Ладожской и Заозерной улиц, а также от многоквартирных домов.